Подлинник швейцарских часов "Генри Мозер" хранится в викуловском музее

15:09 06 июня 2015

Подлинные швейцарские часы "Генри Мозер", старинный перстень, книги XIX века, патефон и другие реликвии полуторавековой давности можно найти в краеведческом музее имени Анатолия Давыдова в Викулово. Здесь также представлено около 3 тыс. экспонатов старинных банкнот.

Как рассказала заведующая музеем Юлия Чудакова, экспозиция разделена на две тематические части. В первой представлена купеческая лавка и товары, которые можно было в ней купить. Во второй части можно увидеть подлинную мебель конца XIX - начала XX веков, в том числе отреставрированную, предметы быта, старинные фотографии. Здесь воссоздан быт гостиной купеческого дома, которая обычно располагалась на втором этаже, в ней принимали гостей, устраивали праздники.

Посетителям музея также расскажут о том, как зарождалась торговля в Сибири, о знаменитых торжках и ярмарках в районе, о жизни и трагической судьбе местных купцов. Один из них – Федор Родчев, известный меценат, многое сделавший для развития Викуловского района.

Во время летних каникул выставку посетят дети и подростки, они смогут не только посмотреть экспонаты музея, но также поиграют в забытые русские игры и попробуют себя в роли музейных работников.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024