В ТюмГУ оценили качество абитуриентов 2014 года

19:00 04 июня 2015

Подготовлен серьезный внутрироссийский рейтинг университетов на основе шести показателей.

Международная информационная группа "Интерфакс" и радиостанция "Эхо Москвы" представили шестой ежегодный Национальный рейтинг университетов по итогам 2014–2015 учебного года.

Тюменский госуниверситет стал одним из лучших университетов России в числе федеральных и научно-исследовательских вузов и занял в рейтинге по критерию "Образование" 28 место. Позади остались такие крупные вузы как Дальневосточный федеральный университет, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена и многие другие.

Одним из критериев оценки образовательной деятельности вуза являлся уровень качества его абитуриентов. По итогам прошлогодней приемной кампании Тюменский госуниверситет в очередной раз доказал привлекательность для талантливой молодежи. В 2014 году в вуз зачислены семь победителей и призеров заключительных этапов всероссийских олимпиад школьников.

Кроме того, по сравнению с другими вузами у абитуриентов ТюмГУ высокий средний балл ЕГЭ (сумма баллов делится на количество вступительных испытаний). Например, на такие популярные направления подготовки как "юриспруденция", "экономика", "информационная безопасность", он превысил 80 баллов.

Стоит обратить внимание, что при составлении рейтинга учитывался состав научно-педагогических работников. Из 1 тыс. 200 преподавателей ТюмГУ 70% – это доктора и кандидаты наук. В штате классического тюменского университета два академика Российской академии образования и 20 заслуженных деятелей науки.

Отметим, что за 2014 год число участников Национального рейтинга вузов России значительно возросло и в общей сложности в список вошли более 200 российских университетов, сообщает управление информационной политики ТюмГУ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024