Гольдберг и Петрушин написали о тех, о ком раньше говорить было запрещено

18:33 14 мая 2015

Сегодня, 15 мая, в Литературно-краеведческом центре в Тюмени состоялась презентация новой книги Рафаэля Гольдберга и Александра Петрушина "Неизвестные известные герои".

Книга, выпущенная к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, получилась весьма неоднозначной. По словам авторов, они постарались показать оборотную сторону жизни тюменских Героев Советского Союза – написать о тех, о ком раньше было запрещено говорить по идеологическим соображениям.

Книга написана авторами в форме 11 новелл, повествующих о непростых судьбах участников Великой Отечественной войны, родившихся или призванных из Тюмени и области. Именами некоторых из них названы городские улицы – Федюнинского, Федорова, Гнаровской, Логунова. Инициатором и спонсором проекта выступило правительство Тюменской области.

Некоторые люди, упомянутые в книге, после войны были преданы суду по необоснованным обвинениям, и звезды Героев у них отняли. Другие, по словам авторов, были "неблагонадежным элементом" для советской власти -  злоупотребляли спиртным, дебоширили. Все это явилось следствием тяжелых эмоциональных потрясений, пережитых в годы войны. В годы строительства коммунизма о таких людях упоминать было запрещено.

Писатели считают такую позицию прежней власти недопустимой и занялись поиском ранее засекреченных документов в тюменских архивах. Кроме того, в основу книги легли ранее засекреченные реальные дела и наградные листы.

"В отличие от принципов советской пропаганды, в нашей книге мы постарались избежать идеологических оценок. Несмотря на то, что в книге кругом идет война, мы постарались изобразить ее "мирную" сторону. Это важно, чтобы люди поняли, что в героях главное - не вес или рост или другие физиологические показатели, а воля, упорство и профессионализм. На примере любого из героев книги можно проследить историю всех участников той страшной войны", - рассказал известный тюменский журналист, главный редактор городской газеты "Тюменский курьер" Рафаэль Гольдберг.

"Ранние издания книг подобного рода содержали малый объем информации, зато были полны патетики: о героях войны писали – "с яростным взором", "невзирая ни на что" и тому подобное. А вопросы - кто он такой, из какой семьи, где он воевал – не рассматривались. Мы постарались выяснить максимально полную информацию как о "военной" жизни наших персонажей, так и до- и послевоенную", - поделился соавтор книги, тюменский историк-краевед, кандидат исторических наук Александр Петрушин.

На презентации присутствовали не только первые лица города Тюмени, общественные деятели, но и семья одного из героев книги Александра Логунова, самого молодого участника военных действий, из призванных с территории Тюменской области: "Огромное спасибо вам за ваш труд. Раньше я даже точно не знала годы жизни моего брата. Теперь благодаря вам я знаю огромное количество невероятных фактов из непростой судьбы Александра", - поблагодарила авторов двоюродная сестра героя одной из новелл.

Владимир Пушкарев

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024