Составлен список дюжины самых абсурдных зданий советской архитектуры

12:15 30 апреля 2015

Издание Business Insider включило монумент "Родина-мать" в Волгограде в список самых абсурдных построек во времена коммунизма. Также туда попали непостроенный Дворец советов в Москве и научный институт в Петербурге.

Авторы рейтинга считают, что архитекторов середины XX века с недовольством вспоминают по всему миру, но особенно это касается бывших коммунистических стран Европы и Средней Азии, где "архитекторы, кажется, получили возможность строить все, что им заблагорассудится", пишет РБК.

Каждая фотография получила подпись, якобы объясняющую причину, по которой объект включен в рейтинг "самых ужасно выглядящих строений". Касательно памятника "Родина мать", объяснений не дано за исключением сообщения, что памятник почти в два раза больше "Статуи Свободы" (87 против 46 метров высотой).

Скульптура "Родина-мать зовет", которая более известна как "Родина-мать", является одной из центральных в ансамбле "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде. Работа Евгения Вутетича — фигура женщины с поднятым вверх мечом. Сооружение памятника было завершено в 1967 году, после чего скульптура стала одним из символов Волгограда. У подножия памятника находится могила маршала Василия Чуйкова — одного из героев Сталинградской битвы.

Также в список попала башня-лаборатория ЦНИИ робототехники и технической кибернетики в Санкт-Петербурге, которую авторы назвали храмом сатаны. 77-метровая башня создавалась для испытаний космической техники.

Включили в рейтинг авторы и Дворец Советов в Москве, который так никогда и не был построен. Они утверждают, что "строительство здания, к сожалению, прервала Вторая Мировая война". В настоящее время на его месте находится восстановленный Храм Христа Спасителя.

Среди других построек — нынешний ЦБ Грузии, гостиница Форум в Кракове, кишиневский цирк, радиоцентр в Братиславе.

Председатель комитета Государственной думы по международным делам Алексей Пушков, комментируя публикацию в своем Twitter, написал следующее: "По стопам СNN: aмериканский сайт Business Insider назвал статую Родина-мать среди "самых абсурдных сооружений советской эпохи". Все неймется им".

В феврале 2014 года телекомпания CNN разместила на своем сайте список "самых уродливых памятников в мире", который вызвал возмущение в России и Белоруссии. Второе место в нем досталось "Мужеству", установленному в честь защитников Брестской крепости. С критикой на западных журналистов обрушились представители МИД РФ, посольства России в США, депутаты Госдумы, в частности вице-спикер нижней палаты Сергей Неверов и др.

Журналисты попытались объяснить, что речь шла о "юмористическом взгляде на известные памятники", но материал с сайта в итоге удалила.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024