Торгово-промышленная палата поможет зарегистрировать товарный знак

12:30 23 апреля 2015

Специалисты Торгово-промышленной палаты Тюменской области помогут защитить авторские права. В частности, речь идет о регистрации товарных знаков, а также помощи в спорных ситуациях.  

Стремительно развивающийся рынок товаров российских производителей и появление на нем разнообразной продукции неизбежно приводят к повышению интереса со стороны предпринимателей к товарному знаку. При этом товарный знак рассматривается как инструмент, позволяющий завоевать место на рынке, уберечь и защитить свой товар и свой бизнес от конкуренции.  

Товарный знак разрабатывает сам производитель или фирма, предлагающая такие услуги. "Он должен быть простым, узнаваемым, не похожим на другие знаки, привлекательным для потребителей. Наличие такого знака дает возможность фирме создать определенный имидж и позволяет ей осуществлять более эффективную политику продаж", - отмечают специалисты ТПП ТО. 

Как подчеркивают эксперты, при использовании товарного знака следует учитывать правила его применения, основными из которых являются: товарный знак должен быть всегда выделен (кавычки, прописные буквы), товарный знак используется только в том виде, в котором он зарегистрирован, товарный знак не склоняется.

"Нельзя использовать товарный знак во множественном числе, если он зарегистрирован в единственном числе", - говорит специалист. 

Правовая охрана товарного знака может быть обеспечена как внутри государства, так и в зарубежных странах. В соответствии с существующими международными правилами фирмы, осуществляющие предпринимательскую деятельность на российском рынке, должны зарегистрировать свои товарные знаки во всех странах, где они такую деятельность проводят. Правовая защита товарных знаков обеспечивается более чем в 160 странах, причем более чем в 90 странах существует законодательная база, определяющая возможности регистрации и использования товарных знаков. 

В соответствии с этим разработаны правила регистрации и использования товарных знаков, осуществляется необходимый контроль за их выполнением. Ведущая роль здесь принадлежит патентным ведомствам. 

С момента регистрации заявитель признается единственным правомочным пользователем товарного знака. Владелец товарного знака имеет право на его неограниченное хозяйственное использование для обозначения производимых и реализуемых им товаров и услуг, а также право распоряжаться товарным знаком по своему усмотрению, включая уступку товарного знака и предоставление лицензии на его использование. 

Кстати, следует сразу ответить на один очень распространенный вопрос: а бренд и товарный знак – это одно и то же? "В чем-то это верно, а в чем-то нет, потому что каждый бренд, по сути, является торговой маркой, но далеко не каждый товарный знак может быть брендом. Разумеется, четкой границы между двумя этими понятиями нет, однако специалисты все равно предпочитают отделять одно от другого, пусть даже на интуитивном уровне", - поясняет эксперт ТПП ТО.  

В частности, есть мнение, что торговый знак превращается в бренд только после кропотливой работы, когда значительная часть целевой аудитории (приблизительно пятая часть) начинает положительно относиться к данному торговому знаку. Однако хотелось бы отметить, что этот подход далеко не универсален – он зависит не только от типа продукта, но еще и от конкурентности рынка и его насыщенности товарами-заменителями. 

Итак, зачем нужно регистрировать товарный знак/знак обслуживания? Товарный знак – интеллектуальная собственность владельца, стоимость которой будет по мере использования только увеличиваться. Товарный знак привлекает внимание покупателя к продукции/услугам, содействует их узнаваемости на рынке, расширяет объем и область сбыта.

Товарный знак подлежит оценке как нематериальный актив и при постановке на учет дает возможность получать льготы по налогообложению, увеличить уставной капитал.

Зарегистрированный товарный знак дает право запретить/разрешить использовать такой же или сходный до степени смешения товарный знак для аналогичных товаров/услуг.

ТПП Тюменской области, в соответствии с Гражданским кодексом РФ и иными нормативными актами, содействует предпринимателям и юридическим лицам в приобретении прав на интеллектуальную собственность, предоставляя услуги предварительной проверки и регистрации товарных знаков и знаков обслуживания. Так, Торгово-промышленная палата региона предоставляет следующие услуги: проведение консультаций по вопросам регистрации товарного знака; оформление заявочных материалов на регистрацию товарного знака/знака обслуживания с последующим предоставлением их в патентное ведомство РФ; подготовка юридических документов к регистрации товарного знака; экспертиза по нарушению патентных прав и др.

По всем вопросам, связанным с регистрацией товарных знаков, можно обратиться в патентный отдел ТПП Тюменской области по адресу: г. Тюмень, ул. Хохрякова 9/1, 1 этаж, Тел.: (3452) 689-349; 399-609, пн-пт: 9.00-17.30. e-mail: tpp-to-ecp@mail.ru.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024