Тюменцы заготавливают вербы к празднику

15:00 03 апреля 2015

Два церковных праздника отметят в предстоящие выходные православные тюменцы - Лазареву субботу и Вербное воскресенье.

Первые праздничные богослужения в честь воскрешения Лазаря пройдут в городских церквях уже сегодня - в 17.00. В субботу, 4 апреля, в храмах утренние службы начнутся в 8.30, вечерние богослужения - в 17.00. В Знаменском кафедральном соборе запланированы три службы - в 6.30, 9.30 и в 17.00.

Традиционно сразу после Лазаревой субботы начинается Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим. По словам Григория Мансурова, на субботнюю вечернюю службу (в 17.00) желающие смогут прийти с веточками вербы и освятить их.

Непосредственно в Вербное воскресенье в тюменских церквях также пройдут праздничные литургии. В Знаменском кафедральном соборе ранняя служба начнется в 6.30 утра, поздняя - в 9.30. Сразу после богослужения состоится освящение верб.

Отметим, согласно евангельскому преданию, накануне входа в Иерусалим Иисус совершил чудо воскрешения праведного Лазаря. Весть об этом быстро разнеслась по Иудее, и многие уверовали во Христа. Когда на следующий день Иисус въезжал в город на молодом осленке, множество людей приветствовали Его как царя. Они постилали на его пути одежды и пальмовые ветви. Именно поэтому этот праздник в христианском мире именуется также Пальмовым воскресеньем. В России пальмовые ветви заменяют освященные вербные веточки. Отметим, верба считается оберегом дома и обладает особой целительной силой. Растение нужно хранить до следующего Вербного воскресенья, а потом сжигать.

Напомним, тем, кто соблюдает Великий пост, в Вербное воскресенье можно отведать рыбу, а накануне в Лазареву субботу – рыбную икру. Впрочем, многие священнослужители отмечают, что блюда из рыбы в этот день также не возбраняются.

Отметим, один из 12-ти основных праздников православного календаря - Вход Господень в Иерусалим - "откроет" последнюю неделю Великого поста - Страстную Седмицу, в которую верующие вспоминают страдания и смерть Христа.

Все дни следующей недели будут именоваться великими: Великий понедельник, Великий вторник, Великая среда, Великий четверток, Великая пятница, Великая суббота. В страстную седмицу полагается особенно строгий пост.

Напомним, светлый праздник Пасхи в этом году приходится на 12 апреля.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024