"Мамонтогор" появится в Нефтеюганске? Тюменские ученые изучают возможную площадку для строительства горнолыжного комплекса

15:40 02 апреля 2015

Ученые ООО "НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов" презентовали проект "Мамонтогор" в администрации Нефтеюганска (Югра). Уникальный комплекс из переработанных отходов может появиться на месте свалки в карьере, земли которого требуют рекультивации. 

Карьер в Нефтеюганске (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра), который за многие годы превратился в свалку, требует вмешательства экологов. Земли, скрытые под отходами и мусором, требуют рекультивации. Именно этот вопрос обсуждали на специальном заседании с участием представителей властей города, сферы ЖКХ и предприятий. Главный вопрос заключается не только в том, как восстановить эти земли, но и как их потом использовать без ущерба для экологии. 

Специалисты "НИИ ЭиРИПР" предложили реализовать на месте карьера проект "Мамонтогор" - горнолыжный комплекс, построенный из переработанных отходов. Возведение уникального сооружения позволит решить сразу несколько проблем, отмечает руководитель тюменской компании Виктор Рядинский. 

Во-первых, решится вопрос с отходами, которые пойдут на переработку и превратятся в строительные материалы, во-вторых, специалисты института восстановят земли, в-третьих, строительство "Мамонта" повысит туристическую привлекательность города и благоприятно скажется на культурно-массовом досуге жителей. 

"Главный вопрос, который нам предстоит сейчас изучить, - это законодательные нюансы данной территории. Ведь задача – не только сделать безопасный для экологии проект, но и соблюсти все правовые нормы и требования", - пояснила директор по развитию "НИИ ЭиРИПР" Юлия Денеко. 

Комплекс "Мамонтогор" уже заинтересовал представителей из различных регионов России. А на телемарафоне "Новая культурно-экологическая стратегия и безопасность в промышленном производстве России", который состоялся в начале марта в Тюмени, член Общественной палаты России, известный ученый-зоолог Николай Дроздов отметил, что постарается помочь с реализацией задумки. 

Напомним, что "Мамонтогор" может попасть в книгу рекордов Гиннеса сразу в двух номинациях – самый большой памятник мамонту и самое большое сооружение из переработанных отходов (для его возведения потребуется порядка трех миллионов кубометров отходов). Проект включает в себя два горнолыжных склона с гостиницей, построенной по технологии экодома, и другие объекты.  

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024