Депутаты имеют шанс обсудить ЧП на Харьковской по "горячим следам"

12:20 25 марта 2015

Вчерашнее чрезвычайное происшествие с обрушением части жилого дома по ул. Харьковской наверняка станет предметом обсуждения на ближайшем заседании Тюменской городской думы в четверг. В повестке значится пункт об информации администрации города о предоставлении в 2014 году жилых помещений для переселения граждан из жилых домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, и о планах на 2015 год. Можно предположить, что либо в рамках его обсуждения, либо в особом порядке кто-то из парламентариев поднимет тему методики признания аварийности домов и сроков расселения.

Отчет администрации по этому поводу в ходе работы думской комиссии по экономической политике и ЖКХ, состоявшейся на минувшей неделе, в свете вчерашнего происшествия звучит несколько по-иному. В прошлом году, согласно предыдущим распоряжениям, завершалась реализация сразу нескольких программ и планов переселения граждан из аварийного и непригодного жилья.

Как отметила директор городского департамента имущественных отношений Елена Уляшева, в процессе переселения из аварийного жилья существует несколько проблем. Одна из них связана со злоупотреблениями правом со стороны граждан, пытающихся получить максимально возможную компенсацию за свое ветхое жилье, что растягивает во времени процесс расселения и усложняет реализацию сроков по сносу. При этом сносу не подлежат дома, относящиеся к объектам культурного наследия и представляющие другую ценность, в таких случаях их ждет реконструкция.

Вторая проблема вызвана ограниченностью бюджетных ресурсов на приобретение жилья для тех, кто переселяется из муниципального жилого фонда. Поэтому в ряде случаев жителям приходится ждать своей очереди, надеясь, что их ветхий дом выдержит это ожидание вместе с ними. Пока достоверных данных о статусе дома по ул. Харьковской, 52а нет, и у депутатов есть возможность задать представителям администрации вопросы по существу, которые, возможно, прольют свет не только на причины обрушения, но и дадут ответ, насколько вероятны подобные ЧП в дальнейшем.

Отметим, что в прошлом году на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного/непригодного для проживания жилищного фонда города были предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 1 миллиарда 770,7 миллиона рублей, из них средства федерального бюджета - 375,9 миллиона, областного бюджета - 1 миллиард 96,9 миллиона, средства городского бюджета - 297,8 миллиона рублей.

На уплату выкупной цены собственникам, проживающим в аварийном/непригодном для проживания жилищном фонде города Тюмени, выделены бюджетные ассигнования в размере 416,245 млн. рублей.

На приобретение жилых помещений в целях отселения граждан из муниципальных жилых помещений выделены бюджетные ассигнования в размере 1 миллиард 354,5 миллиона рублей. Фактические расходы в 2014 году составили 1 миллиард 647,3 миллиона рублей, в том числе 353,891 миллиона - средства федерального бюджета, 1,03 миллиарда поступили из областной казны и 262,6 миллиона вылелил город.

В 2014 году планировалось осуществить переселение 1 449 человек из 476 жилых помещений. В рамках действующих программ переселения граждан из аварийного и непригодного для проживания жилищного фонда за период с 1 января 2014 по 1 января 2015 года отселено 1709 человек из 557 жилых помещений, снесено 52 жилых дома. В 2015 году запланировано обеспечение жилищных прав 450 человек, проживающих в 226 жилых помещениях.

Заметим, что муниципалитет в этом направлении также исполняет пункт непосредственного Указа президента РФ от 2012 года "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг", а также комплекса мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации в 2013 году.

Согласно этим документам, все дома, признанные до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе эксплуатации, должны быть расселены в срок до 1 сентября 2017 года. Заметим, что таких многоквартирных домов по состоянию на 1 января в реестре администрации числилось 126.

Что происходило с оценкой злополучного дома по ул. Харьковской,  будем надеяться, станет предметом пристального внимания народных избранников.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024