Тюменские молодые журналисты совместно с кадетами выпустили газету для президентского училища

16:30 26 февраля 2015

Кадеты Тюменского президентского кадетского училища совместно с Ассоциацией молодых журналистов Союза журналистов Тюменской области и молодежным пресс-центром "Стрижи" выпустили газету "Кадетский курьер". Номер официального периодического издания учебного заведения был посвящен Дню защитника Отечества. Уже сейчас ребята начали готовить следующий, мартовский выпуск.

Работа над газетой проходит в рамках секции дополнительного образования "Пресс-центр" ТПКУ. Занятия для кадет ведет председатель Ассоциации молодых журналистов Александр Пересторонин, который объясняет, как правильно составлять тексты, работать с информацией и брать интервью. Кроме того, ребята вместе с АМЖ и пресс-центром "Стрижи" несколько месяцев думали над новой концепцией "Кадетского курьера". Результаты трудов и совместной работы воплотились в февральском выпуске издания.

В новом выпуске можно увидеть статьи учеников ТПКУ, фотоматериалы и даже интервью с начальником училища генерал-майором Михаилом Логиновым. В рамках темы номера корреспонденты пытались отразить разные стороны праздника 23 февраля, подготовив исторические справки, подборку книг и представив размышления сотрудников и кадетов училища о предназначении Дня защитника Отечества.

"Газета удалась! По-моему, она стала намного лучше! Больше информации, интересное оформление, больше фоток", - поделился мнением кадет 6 "В" Виктор Муравьев.

Стоит отметить, что молодежный пресс-центр "Стрижи" не оставил без внимания креативную команду и тоже внес свой вклад в работу: юные корреспонденты написали для газеты несколько материалов.

"Мы создали первую совместную газету — ребята молодцы, очень активно работали, предлагали свои рубрики. Этот результат можно смело записать им в копилку. Главная их задача — применить на практике теоретические знания, то есть после лекции по журналистике — сразу в "бой", идти фотографировать, писать тексты, снимать видео. По сути, мы обучаем их всем навыкам мультимедийного журналиста. Скоро они будут уметь все, что умеют их старшие товарищи, работающие в СМИ", - подытожил Александр Пересторонин.

Кстати, "Кадетский курьер" - не первый опыт пресс-центра по выпуску газет. В настоящее время "Стрижи" работают с  газетой ЦРТДиЮ "Грант", которая называется "Сибирячок", в конце 2014 года ребята  выпустили  газету МАОУ СОШ №9 г. Тюмени,  а в 2012 году совместное печатное издание Ассоциации молодых журналистов, под эгидой которой развиваются "Стрижи", и ГИБДД "Рулевой" победила в номинации Всероссийского конкурса телерадиопрограмм по безопасности дорожного движения. 

Справка: Тюменский молодежный пресс-центр "Стрижи" был создан в марте 2012 года при поддержке департамента по спорту и молодежной политике администрации г. Тюмени (http://usimp.ru) и Ассоциации молодых журналистов Тюменской области. Задача пресс-центра "Стрижи" - информирование горожан о деятельности организаций, работающих с подростками и молодежью, о жизни и достижениях молодежных организаций, творческих неформальных молодежных объединений и позитивных субкультур.  Оперативно узнавать информацию о деятельности пресс-центра, а так же присоединиться к работе над проектами можно на официальной странице "В контакте": http://vk.com/swift_press.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024