Спешите слышать: академический концерт - на железнодорожном вокзале Тюмени

14:00 28 января 2015

В Тюмени 31 января в 18.10 в зале ожидания Тюменского железнодорожного вокзала (левое крыло здания, первый этаж) начнётся концерт академической музыки.

В концерте примут участие музыканты Тюменской филармонии Ксения Ве́цак (скрипка; лауреат международных и республиканских конкурсов) и Мария Блажевич (фортепиано; лауреат международных и всероссийских конкурсов), любезно согласившиеся участвовать в воплощении этого альтруистского проекта.

Воплотить идею взялась инициативная группа, состоящая из представителей Тюменского интеллектуального клуба и Тюменской лаборатории настоящего. Её поддержали начальник железнодорожной станции Тюмень Наталья Ёлкина, координатор творческого содружества "Классика–72" Елена Романюк, исполнительный директор Благотворительного фонда развития города Тюмени Вера Барова, председатель совета директоров Тюменского дома фотографии Сергей Фирцев.

Организаторы считают, что железнодорожному вокзалу самое время стать одним из важных культурных центров города. В XIX веке в Европе, например, вокзалы были обычным местом музыкальных событий, а в России музыкальную славу имел вокзал в Павловске, возможно, он упомянут в стихотворении О. Э. Мандельштама "Концерт на вокзале" (1921 г.). Также организаторы убеждены, что, вытекая в реальную жизнь из усыпляющих декораций больших концертных залов, музыка зазвучит острее, актуальнее и пережита будет гораздо глубже.

Программа концерта уточняется, в составе участников возможны изменения.

Вход бесплатный, рассказали ИИ "NewsProm.ru" в Благотворительном фонде развития города Тюмени.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024