В Антарктиде пропали депутаты Госдумы

18:15 14 января 2015

Депутаты Госдумы от "Единой России" Александр Сидякин и Олег Савченко не выходят на связь из Антарктиды, где они принимают участие в экспедиции на самую высокую гору континента - гору Винсона. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь Сидякина Павел Склянчук. Он уточнил, что в состав группы входят два парламентария и гид.

По словам Склянчука, депутаты увлекаются альпинизмом и давно запланировали этот подъем. "Самая высокая вершина в Антарктиде - гора Винсона, они должны были подняться на нее и установить флаг России, Татарстана и Волгоградской области - регионы, которые они (депутаты) представляют в парламенте", - пояснил помощник Сидякина.

Однако, по его словам, парламентарии не вышли на связь. Склянчук предположил, что это может быть связано с аномальной погодой: "Должно было быть минус 10 градусов и солнечно, а сейчас там минус 45 и шквалистый ветер".

В свою очередь начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин заявил, что "просьбы о помощи в поиске депутатов, которые не выходят на связь, не получали".

При этом он утверждает, что экспедиция, в которой участвуют парламентарии, якобы организована с нарушением норм российского законодательства. Лукин пояснил, что по закону любая деятельность российских граждан в Антарктиде может осуществляться лишь по разрешению Росгидромета, в составе которого действует РАЭ.

"В некоторых странах действует уведомительный порядок организации экспедиций, в России - разрешительный, так как вначале просчитывается тот ущерб, который путешественники могут нанести природе, и только потом выдается разрешение", - указал он.

По данным главы РАЭ, тур с участием депутатов организовала американская фирма, зарегистрированная в штате Мэн, маршрут путешественников пролегает вне российской инфраструктуры в Антарктиде - пяти круглогодичных станций и нескольких сезонных полевых баз к горе Винсона.

"Участники экспедиции обращались к нам за помощью на этапе отправки экспедиции", - сообщил Лукин, пояснив, что отказ им в этом был связан с отсутствием разрешения Росгидромета на деятельность в Антарктиде.

Глава РАЭ не исключает, что отсутствие связи с депутатами может быть связано с бытовыми моментами. "Они могли, например, уронить радиостанцию, а есть ли у них дублирующие системы связи, я не знаю", - предположил Лукин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024