Штрафстоянка отменяется: в Тюменской области вступили в силу поправки в закон об эвакуации авто

16:00 15 декабря 2014

Поправки в областной закон, которые уточняют порядок эвакуации и возврата автотранспортных средств за нарушение правил дорожного движения, вступили в силу.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, разработкой закона занималась специально созданная при областной думе группа из депутатов, представителей правительства области, прокуратуры, ГИБДД, фирм, эвакуирующих автотранспорт.

Принятые поправки законодательно определяют момент начала эвакуации. Точку возврата автомобиля. Большая часть конфликтов разгорается в тот момент, когда нарушитель правил дорожного движения видит, как его машину эвакуируют.

Согласно закону началом погрузки задержанного транспортного средства является отрыв колес одной или более оси задержанного транспортного средства от земли при его погрузке на транспортное средство, осуществляющее перемещение.

Если причины задержания устранены до этого момента, автомобиль возвращается владельцу или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления транспортным средством, на основании решения о прекращении задержания автотранспорта без оплаты расходов на перемещение и хранение.

Устранение причины задержания после отрыва колес влечет необходимость оплаты расходов, связанных с погрузкой задержанного транспортного средства. Оплата понесенных расходов осуществляется непосредственно по месту задержания.

К устранению причин задержания автомобиля относятся: возможность установления личности нарушителя и составления протокола об административном правонарушении на месте нарушения;устранение препятствий для движения других транспортных средств или пешеходов.

Следует иметь в виду, что возврат задержанного транспортного средства не освобождает его владельца от ответственности за нарушение правил дорожного движения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024