Топ идей для Нового года с акцентом: как добавить в празднование что-то новое?

12:30 12 декабря 2014

У каждой семьи в России есть свои обычаи и традиции празднования Нового года, которые почитаются и соблюдаются. Но в единообразный распорядок вещей - поставить елку, накрыть стол, послушать президента и гулять до утра  - можно внести легкий акцент: английский, итальянский, болгарский, который придаст проводам старого года свою изюминку. Выбрать есть из чего, и первый предновогодний топ "NewsProm.ru" как раз посвящен самым известным традициям празднования Нового года.

Английские украшения

Елка, пожалуй, главное украшение и символ Нового года. Некоторые начинают ставить и украшать красавицу советскими игрушками вперемешку с новыми модными гирляндами уже в начале декабря. Кстати, все, кто уже обзавелся настольными деревцами или подпирающими потолок елями, могут ею похвастать. Молодежный пресс-центр "Стрижи" проводит новогодний баттл #елка challenge. Подробности читайте здесь.

Так вот, елка может стать не единственным зеленым украшением в доме. Например, у англичан существует традиция расставлять букеты омелы. Они помещают их на люстры и лампы. Достать омелу в Тюмени будет не очень просто. Это растение распространено на Кавказе, в Крыму, Прибалтике, также встречается в Приморском крае, Калининградской и Ленинградской областях России. Впрочем, учитывая современные возможности интернета, все вполне под силу.

Долой старые вещи: Anno Nuovo, Vita Nuova

На Новый год принято желать всего нового: новых успехов и свершений, новых побед и восхождений к новым вершинам. Порой, чтобы сделать шаг к чему-то новому, необходимо избавиться от всего старого и ненужного. Такая традиция существует в Италии. Эмоциональные жители берегов Средиземного моря выносят из домов, в основном, посуду и вазоны. Но, бывает, "за бортом" оказывается и мебель. Если верить одному из сайтов, рассказывающих о жизни Италии, то традиция "выносить мусор", действительно, сохранилась в некоторых местах, например, на юге Италии, в Неаполе.

Зачем это делать? А чтобы напугать нечисть. Считается, что она боится шума. Еще, избавляясь от ненужных вещей, освобождается место для вещей нужных и полезных, и взамен плохому в жизни обязательно придёт хорошее. Как говорят итальянцы в конце каждого года: "Anno Nuovo, Vita Nuova" (Новый год, новая жизнь!).

Стоит отметить, что, пожалуй, выбрасывать вещи именно из окон (как требует того традиция) не стоит. Можно просто сделать генеральную уборку, навести порядки в гардеробе (девушкам это особенно понравится) и избавиться, например, от старого уже барахлящего телефона… Почему бы и нет?

По гостям с побоями  

После речи президента, боя курантов, гимна России и залпов фейерверков многие отправляются в долгое путешествие – поздравлять родственников и друзей с праздником. В Болгарии существует традиция – молодежь делает палочки из кизила, украшает их красной ниточкой, головками чеснока, орехами, монетками, черносливом и сухофруктами. И "стучат" этими палочками по спине хозяев дома, в который они пришли поздравить с праздником. Считается, что "веселые побои" приносят счастье, удачу, здоровье и благополучие.

Кизил можно заменить другими палочками и украсить ее совершенно по-другому. Главное же – встретиться с другом и "вбить" в него Новый год.

12 за 12

В России существует масса традиций, что необходимо сделать, пока бьют куранты. Например, написать на бумажке желание и сжечь листочек или прошептать в пустую бутылку мечту и закрыть пробкой. Надежны ли такие средства – статистики нет, но многие убеждены, что способ действенный. В том числе, кубинцы и испанцы. Пока часы бьют, они съедают 12 виноградинок. Теплолюбивые ребята уверены, что виноградины приносят добро, согласие и процветание. Главное – не подавиться, да и виноград купить без косточек!

Гранат об стену

Как определить, будет ли год счастливым? Можно использовать греческий способ. В полночь глава семейства выходит во двор и разбивает о стену гранат. Считается, если косточки разлетелись по двору, то в новом году семья будет жить счастливо.

В путешествие

Многие россияне целый год планируют путешествие в теплые страны. Однако, как это часто бывает, поездка срывается в последний момент. Чтобы этого не случилось, нужно в новогоднюю ночь с чемоданом обойти вокруг своего квартала, тогда давно задуманный отпуск осуществится. Именно так поступают перуанцы.

И это далеко не все традиции, которые существуют в мире. Любимый и волшебный праздник, действительно, можно провести необычно. Главное – желание!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024