Икону и мощи Матроны привезли в Тюмень в Благовещенский собор

11:00 09 декабря 2014

Икона Святой Блаженной Матроны Московской, написанная по Благословлению Патриарха Московского и Всея Руси, с мощами прибыла в Тюмень 7 декабря. Божественную литургию  в честь события провел митрополит Тобольской и Тюменский Димитрий. Увидеть реликвию тюменцы смогут в течение месяца.

Божественная литургия состоялась в Благовещенском соборе в Тюмени 7 декабря. Ее провел митрополит Тобольской и Тюменский, настоятель Благовещенского собора Димитрий. Ему сослужили благочинный Тюменского округа протоиерей Андрей Сбитнев, клирик собора иерей Алексей Симаков, и.о проректора Тюменского православного духовного училища иерей Димитрий Проходенко, клирик Знаменского кафедрального собора протодиакон Антоний Сушков.

Напомним, что Благовещенский собор — исторический кафедральный собор города Тюмени. Строительство собора началось в Тюмени по указу Петра I 31 мая 1700 года. Сейчас самый большой собор в Тюмени продолжают восстанавливать после его разрушения в советские времена с привлечением всех неравнодушных тюменцев. В акции активное участие принимает благотворительный фонд "Золотое детство".

"Этот собор нужен Тюмени. Благодаря возведению этого самого большого собора в городе мы можем принять участие в воссоздании истории, а затем увидеть православные реликвии и ценности", - комментирует председатель фонда Игорь Ракша. 

Напомним, что продолжается рождественский этап конкурса рисунков "Возродим собор всем миром". В летнем сезоне приняли участие около тысячи детишек от мала до велика. Многие из них получили шанс побывать в духовной столице Сибири – Тобольске. С наступлением холодов организаторы акции – благотворительный фонд "Золотое детство" и Тобольско-Тюменская епархия - решили сделать паузу в розыгрыше путешествий и, при поддержке областных и городских властей, учредили новые призы. Так, у ребят есть возможность побывать на рождественском празднике в Благовещенском соборе, а самые удачливые отправятся на губернаторскую или городскую елку, а также могут выиграть призы и подарки от благотворительного фонда.

Отметим, чтобы стать участником конкурса, необходимо нарисовать собор в рождественской или новогодней тематике. Работы принимаются в отделении благотворительного фонда (Республики, 46) и на сайте золотоедетство.рф в режиме онлайн.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024