Компенсационные выплаты за снос зеленых насаждений в 2014 году составят 52 миллиона рублей

14:40 20 ноября 2014

Когда в Тюмени будет разработана и запущена в эксплуатацию электронная база данных учета зеленых насаждений города – такой вопрос задал на заседании постоянной комиссии Тюменской городской думы по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству депутат, председатель комиссии Юрий Баранчук. Он напомнил, что на создание этой базы были выделены 3,4 миллиона рублей. Тема сохранения деревьев стала одной из наиболее обсуждаемых в ходе заседания. По этому поводу высказались не только парламентарии, но и общественники.

Что касается базы данных зеленых насаждений, то, как заверил заместитель главы администрации, директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко, в Тюмени проведена инвентаризация всех зеленых насаждений, и все они теперь находятся на учете соответствующих служб. А к концу 2014 года должна появиться и электронная версия реестра деревьев в черте города.

Также депутатов интересовал вопрос об уровне компенсаций за вынужденный снос насаждений – по итогам 2014 года по этому направлению ожидается поступление порядка 52 миллионов рублей. На следующий год запланировано поступление в бюджет в размере 17 миллионов рублей. Напомним, что на эти средства по закону в течение двух с половиной лет должны быть высажены новые деревья.

Кроме того, как сообщил Александр Шпиренко, на следующий год по проекту программы по благоустройству заложено 158 миллионов рублей на мероприятия по озеленению. Из них 138 миллионов пойдут на ремонт по существующим озелененным территориям – паркам, скверам и т.д., 10,5 миллиона – на разработку проектно-сметной документации по новым озелененным территориям и 9,5 миллиона – на осуществление единичных посадок деревьев вдоль улично-дорожной сети города.

Юрий Баранчук напомнил замглавы администрации о договоренности по поводу выявления новых зеленых зон для их оформления в муниципальную собственность: "Сколько с момента этого разговора, то есть за 8 месяцев выявлено новых зеленых зон?" - поинтересовался глава постоянной комиссии. Александр Шпиренко подтвердил, что эта работа активно ведется, в ней участвуют управы, общественность. Однако конкретную цифру не назвал.

Свои претензии по поводу мер по сохранению зеленых насаждений предъявил координатор коллегии экологов общественного совета Тюмени Альберт Фахрутдинов, в очередной раз заявив, что специалисты служб лесопаркового хозяйства регулярно нарушают сроки и технологии обрезки, нанося урон состоянию деревьев. Юрий Баранчук заметил, что общественник говорит об этом не первый год, на что Фахрутдинов логично ответил, что говорить он об этом может и дальше, только никто к нему в администрации не собирается прислушиваться.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024