Депутат гордумы: запрет на продажу алкоголя в магазинах может быть эффективным

16:00 19 ноября 2014

С инициативой убрать с прилавков продуктовых магазинов алкогольную продукцию выступили на этой неделе представители партии ЛДПР.

Авторы законопроекта рассказали о своем видении проблемы: "Алкоголь раздражает головной мозг: покупатель приходит в магазин за булкой хлеба, а видит водку и покупает её. С другой стороны, у детей формируется лояльное отношение к спиртному, так как оно продаётся наравне с другими продуктами питания".

По словам депутатов, инициатива не затрудняет покупку алкоголя гражданами для каких-то мероприятий. Однако вид алкогольной продукции не будет наводить гуляющую вечером молодёжь на мысль сопроводить время "горячительным". Возможно, этим хоть немного удастся оградить молодых людей от традиционного развлечения – повышать градус вечернего веселья с помощью алкоголя, пишут "Известия".

Считают важным убирать алкоголь из магазинов шаговой доступности и представители медицинского сообщества: "Это культивирует алкоголизм населения, некоторые граждане распивают спиртное прямо возле точек продажи, а недобросовестные продавцы реализуют алкоголь в любое время суток, несмотря на запреты", - поясняет главный нарколог России Евгений Брюн.

Тюменские либерал-демократы данное предложение поддерживают - по мнению депутата гордумы Игоря Ракши, данная мера может дать положительный результат и позволит решить сразу несколько проблем. 

Во-первых, остановит тенденцию "омоложения" алкоголизма.

"Алкогольная продукция продается в обычных магазинах. Так, в одном из тюменских магазинов в буквальном смысле отдел молочной продукции объединен с алкогольным. Складывается впечатление, особенно у молодежи, что купить бутылку пива сродни покупке пачки молока. Но это далеко не так!" - комментирует Игорь Ракша. 

И добавляет: если раньше пробовать спиртные напитки начинали лет в 20, то сейчас эта планка стремительно падает вниз. "Как сказал сатирик Михаил Задорнов, в 21 год во многих странах только разрешают приобретать алкоголь, то в России к этому времени уже бросают пить. Алкоголизм не пугает даже девушек, и встретить на улице дамочку с открытой банкой пива теперь - норма", - сетует Игорь Ракша.

Во-вторых, по мнению депутата, запрет на продажу алкоголя в магазинах шаговой доступности позволит сократить процент страдающих алкоголизмом в целом. Мелкие торговые точки не чуждаются продавать спиртное после одиннадцати или детям - рейды правоохранительных органов и общественников из раза в раз показывают, что нерадивых продавцов еще много. 

"Считаю инициативу депутатов Госдумы крайне полезной для общества. Почему бы не поступить с алкоголем, как с табачными изделиями? Убрать спиртное от взглядов покупателей, закрыть чем-нибудь. Можно решить проблему более радикально – оставить только специализированные магазины, так называемые "алкомаркеты", и ограничить туда доступ лицам до совершеннолетия", - резюмирует Игорь Ракша.

Напоминаем, что с 1 июня 2014 года вступил в силу новый антитабачныйзакон, запрещающий демонстрацию сигарет на прилавках магазинов и их продажу в киосках. Под запрет попало и курение в кафе и ресторанах, в поездах дальнего следования, в аэропортах, в гостиницах, больницах, пляжах и детских площадках.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024