Заседание правления ТПП ТО: показатели растут, палата работает эффективно

09:35 14 ноября 2014

Торгово-промышленная палата Тюменской области подвела итоги работы за девять месяцев. Члены правления, отчет перед которыми представил президент ТПП ТО Эдуард Абдуллин, признали работу палаты в 2014 году эффективной: по многим параметрам региональная ТПП уже вышла на показатели прошлого года. "У нас есть точки для роста и, уверен, в следующем году мы только прибавим", - прокомментировал Эдуард Абдуллин.

Очередное заседание правления Торгово-промышленной палаты Тюменской области традиционно прошло на территории члена ТПП. На этот раз мероприятие принял конференц-зал "Тюменского ЦУМа". На повестке дня стояло подведение итогов работы ТПП ТО за девять месяцев 2014 года, цели и задачи на 2015 год, принятие новых и исключение некоторых членов ТПП, а в конце состоялась экскурсия по "ЦУМу", на которой гостям показали новые решения, применяемые в работе первого торгового центра Тюмени.

"Цель мероприятия – донести до членов правления ситуацию в ТПП. Деятельность палаты успешна, мы показали это в цифрах, рассказали о планах, определили стратегический путь развития", - рассказал Эдуард Абдуллин.

Тенденции роста

С 2011 года Торгово-промышленная палата Тюменской области показывает исключительно положительные цифры: растет членская база, количество внутренних (городских, областных, межрегиональных) и внешних (международных) мероприятий. Так, если в 2011 году ТПП ТО провела 34 мероприятия, то за девять месяцев 2014 года уже 94, а это – показатель прошлого года. Количество международных мероприятий выросло в семь раз. У тюменских предприятий сложились партнерские отношения с коллегами из Германии, Китая, Дании, Израиля, Казахстана.

"ТПП ТО показала свою долгосрочную устойчивость. Увеличение количества услуг для предпринимателей улучшает инвестиционные климат и качество бизнес-процессов в регионе. На следующий год в планах - удвоить показатели. Предпринимательское сообщество лояльно настроено к ТПП, это радует. Надеюсь, что в будущем мы перейдем к европейской системе, когда членство в торгово-промышленной палате является обязательным. ТПП ТО – мобильная и профессионально сильная команда", - отметил член правления ТПП ТО, председатель совета директоров холдинга "Сибинтел" Владимир Шевчик.

Более продуктивной стала работа с потребителями. К большому спектру экспертиз добавились еще две: почерковедческая и геммологическая. "Мы увидели динамику всех показателей, и она впечатляющая. Торгово-промышленная палата Тюменской области набирает силу, подтягивается по всем показателям, а, самое главное, ТПП становится заметным и влиятельным участником тюменской общественной жизни. Амбициозные задачи, которые ставит перед собой коллектив палаты на ближайший год, по силам реализовать. Задел очень хорош", - прокомментировала член правления ТПП ТО, депутат гордумы, директор ОАО "Тюменский бройлер" Оксана Величко.

Помочь в поиске компромиссов

Успех ТПП ТО, по словам председателя Тюменской городской думы Дмитрия Еремеева, заключается в том, что эта организация сумела совместить общественную и коммерческую деятельность, которая интересна и востребована предпринимателями. "Такой институт гражданского общества как Торгово-промышленная палата позволяет найти компромисс между властью и бизнесом, когда возникает недопонимание", - поясняет он.

Один из удачных примеров – продвижение Антикоррупционной хартии. Курирует этот проект ТПП ТО с ноября 2013 года. Результат налицо: к ноябрю 2014 года хартию поддержали уже более 940 компаний со всей области. "Мы находимся в самом начале пути. У нас есть интересные предложения, которые будут выгодны как региональным и муниципальным властям, так и бизнесменам", - прокомментировал Эдуард Абдуллин.

Вместе мы сильнее

"Бизнес всегда должен быть социально ориентирован. У ТПП есть традиция – реализовывать благотворительные проекты различного масштаба. Когда Эдуард Раильевич фокусирует внимание на какой-то проблеме, например, Крыма, то многие предприниматели откликаются на предложение поучаствовать в финансировании благотворительных программ", - говорит один из самых активных участников благотворительных мероприятий ТПП Владимир Шевчик. 

В 2014 году члены ТПП ТО приняли участие в благотворительных акциях. Благодаря активности тюменских предприятий появились сухие бассейны в детском саду Крыма "Ягодка", помощь получили вынужденные переселенцы с Украины: 15 семей находятся под патронажем ТПП, с поиском работы специалисты и члены Торгово-промышленной палаты региона помогли семерым беженцам. А в декабре состоится благотворительный спектакль, организованный "Благотворительным фондом развития города Тюмени". И, например, президент ТПП ТО Эдуард Абдуллин получил в этом мероприятии роль.

"Девиз ТПП гласит – “Вместе мы сильнее” – и речь идет не только о предпринимателях, но и об обществе в целом. Когда берешься за какую-то работу, необходимо помнить об этом", - подытожил Эдуард Абдуллин.

Отметим, что ряды ТПП ТО пополнили восемь предприятий. Вышли из состава, по разным причинам, пять организаций.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024