Топ-5 экспертиз: тюменцы чаще всего проверяют сантехнику и "элитные" пылесосы

10:28 13 ноября 2014

Всемирный день качества отмечается каждый второй четверг ноября. Этот условный праздник призван повысить внимание к проблемам качества товаров и услуг. Помочь потребителям отстоять свои права в спорах с нерадивыми производителями и поставщиками услуг призваны независимые экспертизы. В Тюменской области их проводят специалисты Торгово-промышленной палаты. По словам экcпертов, среди лидеров по проверкам - сантехника и "элитные" пылесосы.

Когда вопрос касается качества товаров и услуг, речь идет не только об удовлетворении ожиданий потребителей, но и об их безопасности, здоровье, сохранений окружающей среды. Эксперты Торгово-промышленной палаты Тюменской области проводят ряд независимых экспертиз, как для предпринимателей, так и рядовых потребителей. Существует несколько направлений экспертиз, востребованных юридическими и физическими лицами: товарные, потребительские, строительно-технические, автотехнические, оценочные.

"Если говорить о тенденции последних лет, то пятерка самых популярных экспертиз фактически не меняется. Потребители постоянно сталкиваются с одним и теми же проблемами", - поясняет президент  ТПП ТО Эдуард Абдуллин.

Так, возглавляет пятерку наиболее востребованных экспертиз – проверка сантехнических запорных арматур, то есть, кранов, гибкой подводки, радиаторов и т.д. Как правило, причина обращения за помощью к специалисту – затопление соседей. Эксперт определяет причину аварийной ситуации, чаще всего – это нарушение требований государственных стандартов при монтаже арматуры. Так же имеют место и дефекты  производственного характера сантехнического оборудования, выявляющиеся в результате лабораторных исследований.

На втором месте – пылесосы и пароочистители. Имеются в виду не "простая" бытовая техника, а "эксклюзивная", приобретающаяся по сетевому маркетингу. Такие пылесосы, в большинстве своем, не соответствуют нормам СанПин. "Когда появляется необходимость или желание приобрести такую технику, нужно быть очень внимательным. Перед покупкой сначала нужно проконсультироваться со специалистом", - добавляет эксперт ТПП.

Третья строчка среди наиболее востребованных экспертиз досталась автоэкспертизе после ДТП. Зачастую пострадавшие не довольны суммой выплат страховой компании. Эксперты ТПП проводят свою профессиональную оценку и, в большинстве случаев, данные отличаются от проведенной оценки. При предъявлении отчета страховые компании удовлетворяют требования и проводят доплату, при отказе от доплаты заказчики подают в суд.

Пользуется популярностью почерковедческая экспертиза. Оспаривается принадлежность подписи конкретному лицу. Замыкает пятерку строительно-техническая экспертиза. "Специалисты проверяют качество и объемы ремонтных и строительных работ. С теми темпами развития сферы недвижимости в Тюменской области – это очень важное и перспективное направление", - считают эксперты ТПП.

По словам директора Центра товарной экспертизы ТПП ТО Жанны Нохриной, также в спросе, но в меньшем количестве, экспертизы мебели, меховых и кожаных изделий, обуви, бытовой и офисной техники. Наиболее востребованы среди бизнесменов - товарные экспертизы, то есть проверка соответствия приобретаемого оборудования требованиям нормативно-технической документации, условиям договора.

Эксперты ТПП  Тюменской области аттестованы и внесены в реестр системы "ТПП-Эксперт РФ" и "ТПП – Эксперт СНГ". ТПП Тюменской области является действительным членом некоммерческого партнерства  "Палата судебных экспертов". При проведении экспертиз специалисты руководствуются методиками по каждому виду товара, разработанными Торгово-промышленной палатой РФ (Москва), нормативной и технической документацией. Заключения экспертов являются неоспоримым доказательством как в досудебных, так и в судебных разбирательствах.

"Проведение потребительской экспертизы товара может занять один день, в зависимости от целей и задач, а также загруженности специалиста. Экспертиза по определению ущерба – до 7 дней. Если, например, строительно-техническая экспертиза крупных объектов (домов), то, конечно, дольше. Там рассматриваются более объемные вопросы с многочисленными нюансами, на которые можно ответить только в течение 14-30 дней", - подытоживает Жанна Нохрина.  

Купить комплекты стиральная машина и раковина Кувшинка в Москве.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024