Ради памяти: поисковое движение России получит бюджетное финансирование

13:10 03 октября 2014

Поисковые отряды, ведущие раскопки в местах боев Великой Отечественной, занимающиеся идентификацией и перезахоронением погибших воинов, смогут получать дополнительную финансовую помощь. Предоставлять ее разрешает новый статус этого движения. Входящие туда группы энтузиастов по новому закону отнесены к некоммерческим организациям, пишет "Российская газета".

Документ уже принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Теперь его должен утвердить президент страны.

Заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков объяснил, почему для военных и поисковиков было важно законодательно закрепить именно такой правовой статус движения. Дело в том, что по ныне действующим правилам финансовую поддержку поисковым отрядам должны оказывать местные власти. Как правило, она осуществляется в рамках ведомственных региональных программ по приоритетным направлениям молодежной политики и патриотическому воспитанию молодежи.

Таких программ в каждой республике, крае, области - десятки. И по факту на поиск и перезахоронение солдат Великой Отечественной войны из местных бюджетов зачастую выделяются крохи. Если называть вещи своими именами, то эту работу чиновники фактически отдали на откуп энтузиастам. Поисковики посвящают ей свои отпуска и из собственного кармана оплачивают все расходы. В лучшем случае местные власти выделяют им транспорт и помогают с захоронением найденных останков.

Существенную поддержку поисковики многие годы видели разве что со стороны минобороны. Да и то, не столько финансовую, сколько материально-техническую. Еще до того, как военное ведомство стало координатором всех поисковых работ в стране, армейское начальство снабжало такие отряды машинами повышенной проходимости, формой, полевыми кухнями и т.д. А еще военные договаривались с главами администраций о выделении мест для погребения останков фронтовиков и установлении там памятных знаков и обелисков. Не случайно, что именно минобороны правительство поручило разработку законопроекта о новом статусе поискового движения как социально ориентированной некоммерческой организации.

По словам Булгакова, в данном качестве поисковики уже могут претендовать на получение субсидий, ежегодно предусматриваемых в бюджете на поддержку таких объединений. "На 2014 год по указу президента страны через Национальный благотворительный фонд России разыграно грантов на сумму 41 миллион рублей в рамках этих программ", - уточнил генерал и добавил, что на аналогичные цели субъектами РФ ежегодно выделяются 37,5 миллиона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024