Тюменские поисковики заступили на вахту памяти

18:44 16 апреля 2014
Тюмень. Двадцать пятая патриотическая акция "Вахта памяти" стартовала на площади Памяти в Тюмени 16 апреля.

В рамках акции добровольные отряды благоустроят ветеранские воинские захоронения и мемориальные зоны, помогут ветеранам, примут участие в патриотических акциях "Георгиевская ленточка", "Стена памяти", "Наша общая Победа", ключевым событием станет экспедиция поисковых отрядов Тюменской области.

Открывал митинг, посвященный старту тюменской областной "Вахты памяти – 2014" федеральный инспектор в Тюменской области Владимир Черепанов. Он поприветствовал ребят от имени полномочного представителя президента РФ в Уральском Федеральном округе Игоря Холманских и главного федерального инспектора в Тюменской области Андрея Руцинского. "История поискового движения на Урале и в Тюменской области насчитывает не одно десятилетие, и сейчас мы видим, какое это масштабное движение. Оно стало народным, вбирая в себя новые виды патриотической деятельности. Отрадно видеть, что с каждым годом все больше молодых людей присоединяется к акции, это говорит о том, что история наших предков не будет забыта", - подчеркнул он и поблагодарил за работу.

В митинге принимали участие бойцы поисковых отрядов Тюмени, воспитанники специализированных классов добровольной подготовки к военной службе, участники тимуровских отрядов, военно-мемориальных команд, представители военно-патриотических клубов, общественных организаций и общеобразовательных учреждений Тюмени.

В областном поисковом центре насчитывается 17 поисковых отрядов, более 50 постоянных и передвижных экспозиций о Великой Отечественной войне.

Участников митинга напутствовал глава Тюмени, председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев. "Я поздравляю вас с двадцать пятой "Вахтой памяти", это очень важно в патриотическом воспитании подрастающего поколения, воспитание в духе любви к своей Родине. Вы делаете одно большое правильное дело, это полезно, прежде всего, для вас самих, потому что знать свои корни и свою историю это важно, - отметил он. - По результатам "Вахты Памяти - 2014" желаю вам пусть на миллиметр, но приблизиться и переписать первую строку на могиле неизвестного солдата в Москве "Имя твое неизвестно…". От души вам желаю, найти новые имена героев".

В поисковом сезоне 2014 года примут участие более 100 поисковиков из Тюмени, Ялуторовска, Ишима, Уватского, Казанского, Исетского и Ялуторовского районов. Поисковые работы пройдут в Старо-Русском районе Новгородской области, где в 1942 году погибли бойцы и командиры 384-ой стрелковой дивизии, сформированной в Ишиме, в Западно-Двинском районе Тверской области, где воевали жители Абатского, Голышмановского, Казанского, Нижнетавдинского, Новозаимского и Ялуторовского района, в Ржевском районе Тверской области, где 600 курсантов Тюменского военно-пехотного училища отдали свои жизни.

Пожелал удачи и хорошей погоды ребятам руководитель областного поискового центра Артур Ольховский. "Мы знаем с вами, что такое война не только по книжкам и фильмам, мы видим ее на острие наших лопат, мы пропускаем ее через руки, перебирая каждый сантиметр земли, которая практически пропитана кровью солдат. Через несколько дней мы отправимся с вами в бой за сохранение нашей памяти", - напутствовал он подростков.

Закончился митинг минутой молчания в память погибших воинов и возложением цветов и венков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024