Родители и зрители смогут сами проверять работу школ и театров

10:00 02 октября 2014

В России с 21 октября можно будет проводить независимую оценку качества работы школ, вузов, больниц, поликлиник, библиотек, музеев и так далее, то есть всех организаций, оказывающих гражданам услуги в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования. Делать это разрешено не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года, пишет "Российская газета".

По данным Росстата, в России насчитывается более 160 тысяч организаций только социальной сферы. А всего - около 310 тысяч социальных организаций различной специализации. При этом более 94 процента подчиняются регионам и муниципалитетам.

Механизм контроля предполагается таким. Уполномоченные органы либо органы государственной власти, местного самоуправления с участием специалистов, представителей общественных организаций, общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов) формируют общественный совет по проведению независимой оценки.

Правда, эксперты прогнозируют, что у таких общественных советов могут возникнуть проблемы с поиском и получением необходимой информации.

Впрочем, законом предусмотрена публичность оценки. Результаты будут опубликованы в открытом доступе. А оцениваемые организации все-таки обязали раскрывать о себе часть информации для улучшения результатов оценки.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024