Депутаты гордумы вернулись с каникул: в повестке множество актуальных тем

17:40 23 сентября 2014

Тюменская городская дума приступила к работе после летних каникул. На прошлой неделе состоялись первые после перерыва заседания комиссий. Законодатели обсудили множество вопросов, начиная с переселения из ветхого жилья, заканчивая патриотизмом и воспитанием школьников.

"Тем накопилось немало. Дискуссии получились оживленные и интересные. Думаю, что в решении многих проблем, которые были озвучены на комиссиях, мы продвинулись вперед", - комментирует старт сезона депутат Игорь Ракша.

Одной из первоочередных тем стало переселение тюменцев из аварийного жилья. По словам депутатов, программа реализуется не на полную мощность. Однако Игорь Ракша призвал коллег обратить внимание на то, что в Тюмени в этом направлении делается больше, чем в других городах. Если взять в целом по области, то в 2014 году на переселение граждан из аварийного жилищного фонда Тюменской области предусмотрено 3,4 млрд. рублей, в том числе средства государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в размере 546 млн. рублей. За счет указанных средств планируется приобрести около 1,5 тыс. квартир, переселить 2,8 тыс. жителей аварийного жилищного фонда.

Вторая тема, на которую стоит обратить внимание, - судьба здания по ул. Республики, 44. Здание принадлежит муниципалитету и находится в аренде у Тюменской государственной медицинской академии, иными словами, федерального учреждения. Кроме того, строение известно как Дом А.С.Колмакова и является объектом культурного наследия XIX века. В доме, помимо учебного корпуса, где готовят будущих зубных врачей, находится стоматологическая поликлиника, в которой в том числе проходят практику те самые студенты.

Руководство ТГМА выделило на реконструкцию и приведение здания в порядок порядка 56 млн рублей, оказав таким образом услугу городу. Поэтому, с учетом потраченных средств, на ближайшие 20 с лишним лет учебное заведение должно быть освобождено от арендной платы. В этой связи руководство вуза посчитало целесообразным обратиться к городским властям через федеральное территориальное управление Росимущества по Тюменской области с просьбой передать здание из муниципальной собственности в федеральную, привести в логическое соответствие содержание и эксплуатацию. Иными словами - передать в одни руки.

"На самом деле, проблемы здесь никакой не вижу. Передать здание в федеральную собственность – вполне логичное решение. Оно оправдано, прежде всего, экономически. В будущем город сможет сократить расходы на содержание этого здания", - считает Игорь Ракша.

Важный вопрос, по мнению депутата, - оформление грамот заслуженным работникам различных отраслей. "Почему этот вопрос важен? Да потому что признание значимости с давних времен – чуть ли не цель каждого работника, порой более важная, чем материальное вознаграждение. Сейчас с этим обстоят дела сложно. Например, недавно к нам обратилась пенсионерка, проработавшая на заводе Медоборудования 35 лет, но потом из-за различных обстоятельств предприятия не стало, документы ее потерялись и человек не получил своей заслуженной награды. Так быть не должно. Заслуги этих людей - история, которой можно и нужно гордиться", - говорит законодатель.

Депутаты изменили положение по изменению награждения различными грамотами. "Таких людей, отдавших свою жизнь делу, нужно ставить в пример. Это воспитание патриотизма", - поясняет Игорь Ракша.

Патриотизм депутаты тоже не обошли стороной. Так, Игорь Ракша уверен, что в школах необходимо вводить уроки политинформации. "Того, что школьники изучают на уроках обществознания или, как утверждают некоторые мои коллеги, на занятиях политинформации раз в месяц, а того и реже – мало. Наши дети должны быть грамотными людьми, разбирающимися в политики и общественных вопросах. В мире происходит слишком много событий, рассказать о которых, пояснить причины и следственные связи за один-два урока в четверть – невозможно", - говорит он.

Депутат отмечает, что такие занятия должны не просто проходить еженедельно, но еще и по возможности с привлечением офицеров, ветеранов и других людей, готовых поделиться своим опытом, историей и показать, что такое настоящее мужество и патриотизм. "Сейчас это происходит только на праздниках. Но ведь воспитывать молодежь необходимо каждый день и не только словами, но и примерами. Например, поездками в Тобольск – духовную столицу Сибири, место, отлично подходящее для того, чтобы настроить детей на нужный лад", - уверен Игорь Ракша.

Патриотизм и воспитание духовности, ответственности – это основа для борьбы с наркозависимостью, которую запад, по словам Игоря Ракши, проигрывает. "Мы уже неоднократно слышали предложения западных государств легализовать легкие наркотики по всему миру. Что это значит? Да это значит то, что запад просто выставляет белый флаг, сдается. Действительно, легче принять что-то, чем противодействовать. Здорово, что в России против таких послаблений", - комментирует депутат.

Он отметил, что российские борцы с этой чумой, в частности тюменцы, сделали очень многое в войне с наркоманией. "Сейчас наркоконтроль получает полномочия по лицензированию реабилитационных центров, думаю, что работа будет еще эффективнее", - подытожил Игорь Ракша.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024