Пенсионеров переселяют на рынки: депутаты гордумы ищут компромиссное решение

10:10 18 сентября 2014

Тюменских пенсионеров, которые торговали на площади возле Центрального рынка, выгнали со своих мест, но главное не "за что", а "как", считает депутат Тюменской городской думы Игорь Ракша.
 
Члены клуба ветеранов Тюмени единодушно попросили депутата разобраться с вопросом о том, что ограничения на несанкционированную торговлю становятся все жестче и жестче, а к 2015 году она будет полностью запрещена.
 
"Я согласен с претензиями, одно дело, когда ограничения распространяются на товары, которые ты сам не произвел, то есть на перепродажу. Но когда пенсионеры сами работали, выращивали, собирали – неправильно выгонять их со своих мест абы куда. Бабушек и дедушек пытаются загнать на рынки с непомерной арендной платой. Но нужно продумать этот процесс, ведь пенсионеры – не предприниматели, они многого не знают. Следует, быть может, создать для них упрощенные условия и льготные места", - поделился мнением по этому поводу Игорь Ракша.
 
Также он вспомнил о былых временах, когда дачники своими руками обеспечивали продуктовую безопасность страны. Они понимали, что весенний день год кормит, и практически вся страна садила картошку, все дачи были засажены овощами, а не травой, как сейчас. Потому что тогда надеяться на полупустые прилавки не приходилось.
 
Сегодня другая ситуация – полки магазинов ломятся от изобилия товаров, в основном импортных. "По статистике порядка 90% продуктов состоят из иностранных ингредиентов или произведены западном оборудовании", - отмечает депутат городской думы.
 
Игорь Ракша отметил, что Тюменская область находится на ведущих позициях в России по показателям АПК, но есть пенсионеры, у которых не хватает денег, чтобы покупать продукты в магазинах. Поэтому они вынуждены выращивать продукты на дачах, делать заготовки на зиму. И не давать вырастить и продать свои продукты – просто кощунственно и непорядочно по отношению к тем, кто всю жизнь проработал на благо страны.
 
"Я призываю разобраться в этой проблеме, пересмотреть нормы и отвести специальные места для бабушек, торгующих сельхозпродукцией. Давайте будем гуманны к нашим родителям, нашему прошлому, к памяти нашей великой страны, и тогда мы сможем изменить и что-то в головах людей в лучшую сторону. Будем разбираться, будем пытаться поднять эту тему на заседании Тюменской городской думы", - подвел итог Игорь Ракша.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024