Открылись выделенные полосы на Широтной и Пермякова: коллапса не было

12:30 11 августа 2014

Выделенные полосы для общественного транспорта на улице Широтная и Пермякова открыли сегодня, 11 августа. По словам представителей ГИБДД, огромной пробки, которую ожидали многие тюменцы и эксперты, не было. Это же подтверждают водители и жители микрорайонов, многие из которых добрались до рабочего места быстро и без затруднений.
 
"Ситуацию в этом районе мониторят каждый день. Сегодня там работал наряд ДПС, сотрудники которого предупреждали водителей о том, что открылась полоса общественного транспорта. Водители еще по привычке используют ее для движения. В целом, ситуация была спокойная. Коллапса не было", - рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова.
 
Также она отметила, что сегодня транспорта из микрорайонов в город двигалось мало. Водители и пользователи общественного транспорта по-разному оценивают утреннюю ситуацию в этом районе. Одни солидарны с представителями дорожной полиции и отмечают, что "поток машин такой же плотненький как и до появления выделенки". Некоторые тюменцы уже успели сами опробовать прелесть отдельной полосы для автобусов: "Сегодня добрался до работы за 27 минут (Восточный 3 - Герцена) все классно сделали. в промежутке 8:10 - 9:40", - пишет Виктор Леоненко на своей страничке в соцсетях.
 
Другие продолжают настаивать на том, что выделенные полосы ни к чему хорошему не приведут: "Я выезжаю рано на работу, всегда без пробок прохожу Широтную и Пермякова. Сегодня с Ткацкого проезда было невозможно повернуть на Широтную. Все стояли во втором и третьем рядах, так как в первом ряду буква А...Просто слов нет, надо ж было так испохабить движение в микрорайонах..." - пишет в социальной сети Елена Шабаева. Согласна с тюменкой и Виктория Цейлер: "…из-за полосы для бусов по Широтной средний ряд тащщится чорт знает сколько, кому сделали лучше? Правильно, водителям автобусов и тем, кто на них ездит, для меня, как и для многих наверняка это потеря времени", - делится мнением пользователь соцсетей.
 
Напомним, что маршрут полосы "А" проходит по улице Широтной от поворота на ТЭЦ-2 до перекрестка с ул. Пермякова, а также в прямом и обратном направлениях по ул. Пермякова между ул. Широтной и ул. 30 лет Победы и в обоих направлениях по ул. Республики – между ул. Пермякова и ул. Максима Горького. Кроме того, в Тюмени уже действуют полосы для движения автобусов по улице Республики от ул. Максима Горького до моста Влюбленных и по улице Ленина от ул. Орджоникидзе до ул. М. Тореза.
 
В течение нескольких ближайших недель специалистам МКУ "Тюменьгортранс" предстоит проанализировать и рассчитать эффективность внедрения полосы автобусной полосы на магистральных улицах. Для этого проведут наблюдение непосредственно на остановочных пунктах по маршруту выделенной полосы и соберут статистическую информацию, полученную с приборов навигации, установленных в каждом автобусе. Оценке подлежат скорость движения автобусов, среднее время поездки пассажиров, точность прибытия транспорта на остановки, процент выполнения рейсов и другие параметры.
 
Поскольку потоки автобусов и легковых машин разделены только разметкой, положительный эффект напрямую зависит от того, насколько дисциплинированными будут все участники дорожного движения без исключения. Транспортные компании, обслуживающие городские маршруты, уже получили от МКУ "Тюменьгортранс" рекомендации о соблюдении правил движения по выделенной полосе. В свою очередь перевозчики надеются, что личный транспорт не будет создавать автобусам помех при необходимом перестроении для поворота налево.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024