Тюменцы увидели суперлуну и выложили фото в соцсети

11:30 11 августа 2014

Сегодня ночью тюменцы стали свидетелями суперлуния.Сотни человек наблюдали за большой и яркой луной, многие фотографировали небесный объект и выкладывали в соцсети. Некоторые горожане не спали практически утра, желая запечатлеть удивительное природное явление, когда полнолуние совпадает с максимальным приближением Луны к нашей планете.

Напомним, спутник Земли в ночь с 10 на 11 августа был на 14% больше и на 30% ярче, чем обычно. В эту ночь расстояние до Луны сократилось до 356,8 тыс. километров. Это необычное явление моментально стало популярным для обсуждения в Интернете.

Фотографии суперлуния просочились в Интернет буквально со всего мира. Правда, также в соцсетях появлялись сообщения о том, что в некоторых регионах ничего не видно из-за облаков, а наиболее придирчивые пользователи писали, что ничего необычного нет - бывала Луна и более гигантских размеров.

Кстати, 12 августа нас ждет еще одно природное явление - можно будет любоваться самым зрелищным звездопадом. За час можно будет увидеть около 60, а то и 100 падающих звезд. "В августе земная орбита пройдет сквозь поток Персеид. Это метеоритный поток, когда Земля через него проходит, все мы видим хорошо известные нам "падающие звезды", — рассказал астроном, научный сотрудник Пулковской обсерватории Евгений Соков. Наслаждаться этим явлением можно будет до 20 августа, пишет Интерфакс.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024