"Возродим собор всем миром": в конкурсе рисунков участвует все больше детей

10:10 08 августа 2014
Конкурс рисунков и благотворительная акция "Возродим собор всем миром" продолжаются в Тюмени. Итоги подводятся ежемесячно, победители и активисты отправляются в путешествие в Тобольск. Организаторы – благотворительный фонд "Золотое детство" и Тюменско-Тобольская епархия при поддержке силовых ведомств – отмечают постоянный рост участников.

Последняя – августовская - экскурсия в духовную столицу Сибири состоялась 2 и 3 числа. На этот раз она немного отличалась от предыдущих поездок в Тобольск. Так, ребята посетили не только Кремль, но и Завальное кладбище - старейшее кладбище города, являющееся памятником федерального значения. Тобольский некрополь – место захоронения людей, известных на всю Россию: писателя Петра Ершова, историка Ивана Словцова, декабристов, отца и сестры Дмитрия Менделеева. Юные художники побывали в церкви, которая стоит на территории кладбища с 1776 года.

Активное участие в организации конкурса принимают силовые и правоохранительные ведомства Тюменской области, общественные советы при них. В частности, УГИБДД, УМВД, УФСКН. Августовское путешествие было организовано при поддержке РУ ФСБ и совета ветеранов организации. Председатель совета Виктор Мещеряков отметил, что это – своего рода наставничество, и ветераны должны передавать те ценности, на которых они были воспитаны, молодому поколению.

По словам председателя благотворительного фонда "Золотое детство" Игоря Ракши, этот символизм очень важен в таких мероприятиях. "Офицеры бьются за родную страну и посвящают этому жизнь точно так же, как священнослужители служат за Родину. Поддержка мероприятия такими структурами позволяет воспитывать в детях ответственность и патриотизм, ведь ветераны служб – живой пример этих ценностей. Кроме того, рисунки приносят и дети сотрудников ведомств, они в своих работах рассказывают о родителях", - говорит он.

Следующий этап, итоги которого подведут 31 августа, проходит при поддержке прокуратуры Тюменской области. Также все более активно к акции подключаются предприниматели региона. "Это показывает, что бизнес готов помогать нашим детям не просто проявлять свои таланты, но и узнавать историю области, восстанавливать памятники культуры", - говорит Игорь Ракша.

Акция по сбору средств на восстановление Благовещенского собора продлится до конца года. Пожертвование можно сделать и со стационарных (домашних) телефонов, позвонив на номер 8-800-300-57-77. Кроме того, у Тобольско-Тюменской епархии открыт банковский счет в Западно-Сибирском банке Сбербанка России: ИНН/КПП 720 312 1934/ 7200301001 БИК 047102651 Р\сч. 407 038 109 671 000 361 40 в Западно-Сибирском банке Сбербанка России в Тюмени, корр. счет банка 301 018 108 000 000 00 651. В церквях Тюмени и представительствах БФ "Золотое детство" установлены специальные урны для сбора денег. За каждые пожертвованные 100 рублей выдается купон на розыгрыш путешествия в Тобольск.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024