Камни, летящие с неба: куда падают метеориты?

16:00 24 июля 2014
Впервые в истории было документально зафиксировано падение метеорита на Землю 224 года назад - 24 июля 1790 года. Сегодня рассказы о космических камнях никого не удивляют. Вспомним самые известные метеориты, которые падали на территории России.

Из истории

В Юго-Западной Франции, в департаменте Жер 24 июля 1790 года упал метеорит. Будучи уверенными, что "гасконцы всегда были большими фантазерами и хвастунами", ученые мужи приняли постановление, призывавшее сограждан впредь не реагировать на подобные "суеверия".

В конце XVIII века ученые еще не верили, что метеориты падают на Землю из космоса. Когда в городе Эгле разразился "каменный дождь", усыпавший землю осколками, Французская академия наук вынуждена была согласиться, что это действительно были "камни с неба".

Теперь считается, что метеориты – это фрагменты астероидов и комет. Им дают имена по названиям мест, где их нашли.

"Ничего так не бодрит, как с утра метеорит"

Одним из самых нашумевших метеоритов, который стал причиной многих споров и обсуждений в интернете, стал Челябинский метеорит. 15 февраля 2013 года в 9:20 утра по местному времени в районе Челябинска произошел взрыв метеорного тела на высоте 15-25 км, которое превратилось в светящийся болид и вызвало сильную ударную волну.

Взрывная волна, дошедшая до поверхности Земли, вызвала разрушения. Ориентировочная температура взрыва — более 2500 градусов. По оценкам учёных, размер небесного тела достигал 17 метров, масса составляла 10 тонн, а скорость — от 10 до 30 километров в секунду. По числу пострадавших — более 1,5 тысяч человек — этот инцидент не имеет аналогов в мировой истории.

Тунгус

Другой знаменитый метеорит, который упал утром 30 июня 1908 года около семи часов утра над территорией бассейна Енисея с юго-востока на северо-запад, назвали Тунгусским. Полёт огненного шара закончился взрывом на высоте 7—10 км над незаселённым районом тайги. В течение нескольких дней на территории от Атлантики до центральной Сибири наблюдалось интенсивное свечение неба и светящиеся облака.

Отмечается, что ещё за три дня до события, начиная с 27 июня 1908 года, в Европе, европейской части России и Западной Сибири стали наблюдаться необычные атмосферные явления: серебристые облака и яркие сумерки. Британский астроном Уильям Деннинг писал, что ночью 30 июня небо над Бристолем было настолько светлым, что звёзды были практически не видны.

Ученые уверены, что если бы Тунгусский метеорит упал на 4 часа позже — то, вследствие поворота планеты вокруг своей оси был бы полностью уничтожен Выборг и весьма значительно повреждён Санкт-Петербург.

Тюмень

110 лет назад, в период с 20 по 22 апреля 1903 года, в районе тюменского ипподрома упал метеорит. Ему дали имя "Тюмень". К сожалению, осколок космического тела, обнаруженный на месте падения, бесследно пропал.

Однако этот осколок стал не единственным куском метеорита, найденным под Тюменью. В 1988 году местный житель села Кулаково обнаружил камень, по текстуре схожий с метеоритом "Тюмень". Его назвали метеоритом "Кулаково", сейчас он хранится в Музее истории науки и техники Зауралья.

Возможная опасность

Астрономы NASA недавно обнаружили астероид, который при столкновении с Землей может стать причиной большой катастрофы. Вероятность падения небесного тела, как отмечают ученые, крайне высока. Согласно их расчетам астероид, называющийся 2011 AG5, может столкнуться с нашей планетой 5 февраля 2040 года, то есть менее чем через 26 лет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024