На Ямале погибшего журналиста Игоря Корнелюка наградят орденом Рубиновой звезды

15:10 20 июня 2014
Председатель Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Харючи предложил наградить погибшего журналиста ВГТРК Игоря Корнелюка орденом Рубиновой звезды. Соответствующее ходатайство направлено в адрес губернатора округа Дмитрия Кобылкина, пишет "Российская газета".Фото: Дмитрий Астахов/РИА Новости www.ria.ru

По мнению ямальского парламентария, это самое малое, что округ может сделать в память о погибшем тележурналисте, который много лет трудился на ямальском телевидении.

"Игорь много лет проработал здесь, и все мы хорошо знаем его по журналистским работам, яркому таланту. Он оставил всем нам большое наследие. Его материалы - это образец профессионализма, глубокого патриотизма, честности и правды перед историей и перед людьми. Его вклад в развитие журналистики значителен. Его мужество и героизм достойны уважения", - подчеркнул Сергей Харючи.

Напомним, что Игорь Корнелюк и его коллега Антон Волошин погибли 17 июня, освещая события на Украине. Игорь много лет проработал в редакции ГТРК "Ямал". В октябре 2013-го возглавил корпункт ВГТРК в Мурманске. 1 июня этого года журналист поехал в командировку на Украину.

На Ямале у Корнелюка остались жена и семилетняя дочь.

Справка: Орден Рубиновой звезды - это высшая награда Ямало-Ненецкого автономного округа, учрежденная в 2013 году. Он может быть вручен за совершение подвига, являющегося образцом храбрости и самоотверженности, за выдающуюся новаторскую и социально значимую деятельность, получившую широкую известность в округе и за его пределами.

Обладателю ордена устанавливается ежемесячное пожизненное материальное обеспечение в размере 50 тысяч рублей. В случае гибели или смерти награжденного денежная выплата начисляется членам семьи орденоносца.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024