Сулеймановские чтения в Тюмени: тюркологии обсудят инновационные методы обучения татарскому языку

10:40 28 мая 2014

В семнадцатый раз в областной столице пройдет Всероссийская научно-практическая конференция "Сулеймановские чтения". Событие состоится 30 - 31 мая и будет организовано в рамках проведения Года культуры в России и 70-летия Тюменской области.

В этом году основной темой мероприятия станут вопросы культурного и этнического многообразия тюркского мира. Ученые из разных уголков России, специалисты в сфере образования, культуры, тюркологии соберутся в Тюмени, чтобы обсудить историю тюркских народов, фольклор и мифологию, инновационные методы обучения татарскому языку. Кроме того, участники встречи обменяются мнениями о литературном наследии сибирских татар, в том числе о творчестве сибирско-татарского поэта Булата Сулейманова, чьим именем названа и в память о котором проводится конференция.

Торжественное открытие научного форума состоится 30 мая в 10 часов в Малом зале Тюменской областной думы. В 14.00 начнут работу секции научной программы конференции.  В этот же день, вечером в 18.00 Центр татарской культуры Тюмени (ул. Щербакова, 4/11) приглашает гостей и участников мероприятия на праздничный концерт.

На следующий день, 31 мая в 10.00 участники Сулеймановских чтений снова соберутся в Центре татарской культуры, чтобы принять участие в работе "круглого стола" "Актуальные проблемы взаимодействия сибирских татар с тюркским миром на современном этапе: сохранение языка, фольклора, развитие литературы". Здесь же будет организована работа книжно-иллюстративной выставки, посвященной творчеству Булата Сулейманова.

В завершении участники научно-практической конференции, по традиции, отправятся в село Ембаево Тюменского района, чтобы возложить цветы на могилу Булата Валиковича, рассказали ИИ "NewsProm.Ru"  в пресс-службе комитета по делам национальностей Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024