Специалисты ФЦН в Тюмени прооперировали первого пациента из Крыма

17:40 26 мая 2014

Первого пациента из Республики Крым прооперировали в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени 20 мая. Операцию по удалению опухоли головного мозга мозжечкового угла успешно провел главный врач ФЦН Альберт Суфианов. Предполагается, что в начале июня пациент уже отправится домой.
 
Программа по оказанию бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи с марта 2014 года работает и в Республике Крым, вошедшей в состав России. Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени, как один из ее участников, начинает принимать первых пациентов из нового субъекта РФ по своему профилю. Первым пациентом из Крыма стал 23-летний мужчина из Сакского района.
 
"Мы узнали об опухоли около месяца назад. Начались нарушения в движении, стало двоиться в глазах. Прошли обследование и сдали анализы. Наличие опухоли подтвердилось. Обратились к депутатам местного совета, которые посоветовали проконсультироваться у главного врача Сакского района. Он то и рассказал о том, что существует программа по оказанию бесплатной высокотехнологичной помощи для граждан России", - рассказывает отец пациента.
 
Отец и сын прибыли в Тюмень 19 мая. А уже 20 мая сложнейшую операцию по удалению опухоли головного мозга мозжечкового угла провел главный врач центра Альберт Суфианов.
 
"Патология тяжелая. Пациент поступил к нам в относительно удовлетворительном состоянии. Если операцию не проводить, то это может закончиться комой или летальным исходом. Операция по удалению такой опухоли – сложная. На этом участке мозга располагаются жизненно важные центры и черепно-мозговые нервы. Если провести ее неудачно, то у оперируемого могут начаться расстройства глотания или дыхания, в худшем случае - летальный исход", - пояснил лечащий врач.
 
Операция прошла успешно. Предполагается, что уже в первых числах июня он сможет на своих ногах покинуть ФЦН и отправиться домой.
 
"Мы под большим впечатлением. Не сравнить с центрами в Крыму. Здесь везде чистота и порядок. Персонал, начиная с санитарки и заканчивая главным врачом, относится очень хорошо. Обслуживание идеальное, окажут любую помощь, которая потребуется", - поделился впечатлениями отец пациента.
 
Отметим, что 23 мая ФЦН в Тюмени посетили врачи-кардиологи из Крыма. Альберт Суфианов провел для них экскурсию по центру, рассказал о возможностях медицинского учреждения. Затем врачей познакомили с земляками – семей пациента, которые поделились со специалистами мнением о ФЦН.
 
"Это важно, что о нашем центре узнает больше крымчан. Совместное оказание помощи жителям региона и мероприятия по обмену опытом поднимут медицину Крыма на новый уровень. С коллегами с полуострова мы решили, что будем однозначно проводить мероприятия по повышению квалификации крымских врачей", - подытожил Альберт Суфианов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024