Из круглой бани на Ленина предлагают сделать рисовальню, обыватели останутся ни с чем?

16:45 20 мая 2014

Вновь и вновь возникают споры по поводу круглой бани на Ленина в Тюмени, а именно: что с ней все-таки делать? Любители тюменской старины, творческая интеллигенция и прочие романтические натуры выдвигают самые разные, порой даже экзотические проекты по поводу ее переустройства. Кто-то собирается сделать досуговый центр, была идея обустройства в этой развалине обсерватории, теперь же активно обсуждается вероятность превращения бани в арт-резиденцию.

Так, в социальной сети появилось сообщество под названием "ART-резиденция BANYA в Тюмени, баня №2" - для того, чтобы совместно с общественностью реализовать "Супер-Арт-проект для нашего города". "Все мы с вами хотим одного, чтобы, наконец, наш город стал современным и новаторским (архитектура, дизайн, театр, стрит-арт, музыка и др. виды искусства)! Тогда не будет места дурацкой рекламе и всяческому бреду, который иногда у нас встречается местами, и мы приблизимся к городам Европы, проявив уникальность нашего городского пространства", - пишут создатели группы.

По мнению тюменского политолога Андрея Шуклина, по сути дела, предлагается пожертвовать интересами остальных граждан для того, чтобы в центре города, задыхающемся от пробок и нехватки парковочных мест, веселилась сомнительная публика.

"Кто не относится к художникам, поэтам и музыкантам – что им прикажете делать? Думаю, что от такого решения их муза точно не посетит. Стоит подумать и посчитать, сколько денег потребуется для реконструкции ветхого здания, и какой будет от этого эффект. Лишь эффект, так как чисто экономически о рентабельности речи и быть никакой не может", - считает он.

Часть тюменцев высказывались и до сих пор высказываются по этому поводу довольно прямо и открыто: баню снести, расчистить площадку и установить на ее месте многоэтажную парковку - это лучшее, что здесь можно сделать. Таким образом, по их мнению, решится острая и давняя проблема по поиску стоянки для автомобиля, близлежащие улицы станут свободнее, равно как и территории возле расположенных в округе корпусов ТюмГУ.

"Большинство неравнодушных граждан, безусловно, поддержит это решение, а прочие остальные будут и далее заниматься маниловщиной и мечтать о том, каким образом можно еще занять функции так называемого памятника архитектуры. Дело в том, что многие из тех, кто выступает за сохранение бани, ведут себя примерно так же, как Андрей Макаревич, который вечно чем-то недоволен. Этакие оппозиционеры от природы, которым лишь бы что-нибудь, но сказать "против", хотя на самом деле судьба бани их мало волнует. А общественное благо – не волнует вовсе. Поэтому нужно просто брать и делать, невзирая на возгласы местных майдановцев", - комментирует свою позицию Андрей Шуклин.

Инициаторы проекта арт-резиденции, в свою очередь, аргументируют свое предложение примерами других городов и стран. В настоящее время они распространяют информацию о своих идеях, призывают горожан к поддержке, а  середине июня планируют запустить конкурс проектов арт-резиденции, затем определят лучший и напишут обращение в администрацию города.

Напомним, еще в марте прошлого глава администрации Тюмени Александр Моор сделал заявление, что на месте "ленинской" бани может появиться парковка, при этом вопрос сноса бани будет решен после проведения экспертизы и общественного обсуждения. Некоторые тюменцы встали на защиту бани и собрали подписи за ее сохранение. Мнения граждан разделились: одни не видят ничего примечательного в старом здании, другие говорят о необходимости сохранения и даже возрождения архитектурного сооружения. Так, летом 2013 года была организована скандальная акция, в рамках которой обнаженные тюменцы устроили пикет-фотосессию возле бани, призывая остановить "раздевание истории" страны.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024