Универсальная электронная карта: тюменцы не спешат облегчить себе жизнь

13:00 14 мая 2014
Заявки на получение Универсальных электронных карт в Тюменской области подали всего около пяти с половиной тысяч жителей. Порядка трех тысяч из них уже стали обладателями этих устройств, остальные получат карты в ближайшее время. Как сообщили в Центре информационных технологий Тюменской области, в этом году интерес жителей региона к новой государственной услуге несколько возрос. Однако в целом цифра примерно в 350 тысяч заявлений на более чем 140 миллионов жителей России за год с небольшим не впечатляет. Судя по всему, пока россиянам не хватает информации о преимуществах владения Универсальной электронной картой.

Между тем, это весьма удобно - собрать на одном пластике возможность оплачивать транспортные услуги, обращаться в поликлиники и другие учреждения, которые обычно запрашивают удостоверяющие документы, проводить банковские операции, оплачивать покупки, услуги и многое другое. На сегодня в программе УЭК в Тюменской области участвуют ОАО "Сбербанк" и ОАО "Уралсиб", однако уже многие региональные банки находятся в процессе вступления в программу. Также при желании гражданин может записать на карту квалифицированную электронную подпись для регистрации доступа на различные интернет-ресурсы, будь то портал Госуслуг, УФНС и так далее.

Напомним, Универсальная электронная карта придет на смену всем социальным картам, которые локально выпускали субъекты Федерации, а также может выступать альтернативой для многих других документов, таких как полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, студенческие билеты, проездные документы на транспорте и многие другие, которые теперь не обязательно будет везде носить с собой. Также с помощью универсальной электронной карты можно будет получать и оплачивать государственные, муниципальные, коммерческие услуги (билеты, связь, покупки в магазине), а также банковские услуги.

УЭК допускает контактное и бесконтактное использование; имеет встроенный микрочип для хранения данных и электронных приложений (идентификационное, банковское, региональное, муниципальное, личные данные пользователя и другие);предоставляет больше возможностей по сравнению с обычными документами и банковскими картами; позволит удаленно получать услуги, которые раньше предоставлялись только при личной явке.

С использованием УЭК можно будет получить любые услуги государства, там, где удобно и когда удобно, с использованием банкоматов, инфокиосков, персональных компьютеров, оснащенных персональным считывателем УЭК (картридером), мобильных устройств.На УЭК будет размещено банковское приложение, что позволит быстро и без лишних действий произвести оплату заказанной услуги. Универсальная электронная карта запланирована как удобный способ оплаты проезда на транспорте, покупок товаров в магазине и любых других организациях в сфере предоставления услуг.

Карта безопасна, так как она не содержит базу данных о гражданине. Информация хранится в базах данных министерств и ведомств. Только эти ведомства имеют доступ к записям. В карту встроены как аппаратные, так и программные средства защиты, которые находятся под тщательным контролем государства; для того, чтобы применить карту (кроме микроплатежей на транспорте), требуется ввести персональный идентификационный номер;УЭК имеет более высокий уровень защиты от подделки по сравнению с обычными документами. Электронная карта будет оснащена специальным комплексом элементов физической защиты (микропечать, микроузор, защитные голограммы и т.д.).

Получить карту УЭК имеет право любой гражданин без каких-либо возрастных ограничений. Для граждан до 14 лет установлены особенности процедуры подачи заявления - заявление о выдаче карты УЭК подает и подписывает их законный представитель. В этом случае не является обязательным размещение на карте УЭК фотографии. Выдача универсальной карты осуществляется на бесплатной основе уполномоченной организацией региона.

Карты выдаются гражданам на основании заявлений по 31 декабря 2014 года включительно. С 1 января 2015 года карта выдается гражданам, не подавшим заявлений до этого срока и не обратившимся с отказом от получения.

Для получения карты необходимо пройти регистрацию на сайте www.gosuslugi.ru с использованием СНИЛСа и получением пароля. Для использования Универсальной электронной карты на персональном компьютере, необходимо установить определенное программное обеспечение.

Подробнее о получении и использовании УЭК можно узнать здесь http://citto.ru/citto/actions/card.htm

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024