Итоги весенней уборки на острове Белом: собрано 20 тонн металлолома

16:42 13 мая 2014

Двадцать тонн металлолома – заржавевших автомобилей, бульдозеров и больших емкостей – собрали участники весеннего этапа экологической экспедиции на арктическом острове Белом, входящем в состав Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе главы региона.

Как отметил директор ООО "Арктическая экологическая экспедиция" организации Владимир Пушкарев, все задачи, поставленные перед началом экспедиции, выполнены. Начата уборка на территории воинской части, расположенной недалеко от метеостанции имени Попова. Экологи снесли последние три крупных ветхих дома, заброшенных строений на острове практически не осталось.

Кроме того, сотрудники ООО "Арктическая экологическая экспедиция" готовили жилье для участников летнего этапа экомероприятий, который пройдет с 3 по 24 августа. Нужно было создать условия для проживания волонтеров – это баня, кухня, спальные помещения. Также были завезены продукты, топливо, стройматериалы.

Погодные условия, при которых проводилась очистка острова, Владимир Пушкарев охарактеризовал как плохие, так как почти весь месяц пребывания на острове экологов сопровождали сильные метели. Иногда приходилось приостанавливать основные работы. В остальном помех практически не было. И даже белые медведи не препятствовали экологической экспедиции. Всего один раз "хозяин" Арктики навестил ямальцев, но собаки быстро его отогнали.

Напомним, что работы на Белом проводили девять сотрудников ООО "Арктическая экологическая экспедиция", среди которых квалифицированные рабочие, газоэлектросварщики и плотники. На остров они прибыли 7 апреля, преодолев на вездеходах путь в 1000 километров по маршруту Лабытнанги – полуостров Ямал – пролив Малыгина – остров Белый.

В 2013 году успешно завершились три этапа экологических мероприятий на острове Белый. Летом к бригаде ООО "Арктическая экологическая экспедиция" присоединились волонтеры со всей России и зарубежья. Силами профессионалов и добровольцев удалось собрать порядка 450 тонн металлолома, из них 293 тонны были доставлены на барже в летний сезон в Лабытнанги. Значительная часть металлолома была направлена на утилизацию. Вырученные в результате 400 тысяч рублей переданы в благотворительный фонд "Ямине", который занимается организацией лечения ямальских детей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024