Прокуратура напоминает: за нарушение требований охраны труда грозит уголовная ответственность

16:45 01 апреля 2014

Безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям, обязан обеспечивать работодатель в соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ. За нарушение установленных требований грозит как административная, так и уголовная ответственность. Об этом напоминает старший помощник прокурора Калининского АО г. Тюмени Михаил Ткацкий.

Согласно ст.212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов. Необходимо применять прошедшие обязательную сертификацию или декларирование средства индивидуальной и коллективной защиты работников. Соответствующие требованиям охраны труда условия труда важно обеспечить на каждом рабочем месте, а также организовать режим труда и отдыха работников, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.

Не допускаются работники к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний. Согласно законодательству, несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания расследуются в установленном порядке, обязательно проводится социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Между тем, не всеми работодателями соблюдаются данные требования закона. В свою очередь, согласно ч.1 ст.5.27 КоАП РФ – нарушение законодательства о труде влечет ответственность в виде штрафа: для должностных лиц от 1 тысячи рублей до 5 тысяч рублей, для юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Нарушение законодательства о труде должностным лицом, в течение предшествующего года подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет запрет занимать должности по управлению юридическим лицом на срок от одного года до трех лет.

Кроме того, статьей 143 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение требований охраны труда. Наказание за совершение данного преступления может наступить в виде штрафа до 400 тысяч рублей, исправительных, принудительных работ, лишения свободы.

Отдельно уголовная ответственность установлена за нарушение правил безопасности при проведении отельных видов работ, в частности строительных (ст.216 Уголовного кодекса РФ).      

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024