Первый этап конференции по диагностике пороков нервной системы состоялся в ФЦН в Тюмени

11:20 05 марта 2014

Первый этап конференции "Современные аспекты и ранняя диагностика врожденных пороков нервной системы" состоялся в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени 4 марта. В мероприятии приняли участие специалисты медучреждения и ординаторы-нейрохирурги.
 
С докладом перед коллегами выступил врач-нейрохирург Саид Гаибов, он рассказал о современных методах диагностики и лечения краниосиностозов с использованием эндоскопической техники. Заболевание встречается с частотой от 0,1 до 0,4 случаев на тысячу человек, в основном у мальчиков. Впервые эндоскопическую операцию по лечению краиносиностоза в России провели в ФЦН, ребенка пяти месяцев от роду прооперировал главный врач Альберт Суфианов в 2010 году. С тех пор количество таких операций постоянно возрастало. Так, в 2012 году специалисты центра провели 16 операций, в 2013 году – 43, а за первые два месяца 2014 года уже 6.
 
"Самое важное, что отклонения можно определить при помощи УЗИ, когда ребенок находится в утробе матери. Однако большинство специалистов, работающих с будущими мамами, не в курсе этого, поэтому первый подобный УЗИ-снимок появился в ФЦН только в 2014 году. А ведь с помощью УЗИ можно делать прогноз развития заболевания и уже поставить такого ребенка на учет", - говорит Саид Гаибов.
 
Чем раньше хирурги проведут операцию, тем меньше вероятность осложнений, а костные дефекты зарастают значительно лучше и быстрее. "Если же операцию вообще не проводить, то более 30% детей с краиносиностозом будут развиваться со значительными нарушениями: начиная с косметических дефектов лица, заканчивая отставанием в развитии - поражением зрения, атрофией мозга", - поясняет заведующий детским отделением ФЦН Юрий Якимов.
 
Второй этап конференции состоится примерно через месяц. В нем примут участие специалисты, работающие в различных медицинских учреждениях города и области. "Мониторинг медицинской сферы, анализ ситуации как внутри региона и государства, так и во всем мире происходит постоянно. Сравнивают полученные результаты и определяют сферы, в которых стоит провести мероприятия по обмену опытом и повышению квалификаций. Существует необходимость наладить взаимодействие врачей на местах с ФЦН, как в случае с УЗИ и краиносиностозами. Это значительно повысит качество и эффективность работы медицинских учреждений в целом",- заключил главный врач ФЦН Альберт Суфианов.
 
Напомним, что на конференции планируется выступление врачей-нейрохирургов Саида Гаибова, Юрия Якимова, Марата Гизатуллина. Эксперты поднимут самые актуальные вопросы диагностики и определения пороков нервной системы на самых ранних стадиях. В повестке мероприятия значатся несколько тем, среди которых: методы диагностики и лечения краниосиностозов с использованием эндоскопической техники, методы диагностики и лечения пациентов с врожденными пороками головного и спинного мозга.
 
Справка: Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени (ул. 4км. Червишевского тракта, д. 5) появился в 2011 году в рамках национального проекта "Здоровье". Центр рассчитан для оказания помощи по нейрохирургии пациентам со всей России.Высокотехнологическое лечение финансируется за счет средств Федерального бюджета, выделяемых Министерством здравоохранения РФ и является бесплатным для пациентов.
В Центре пять отделений: детское, нейрососудистое, вертебрологическое, отделение нейроонкологии, отделение функциональной нейрохирургии. В операционном блоке шесть операционных, оборудованных современной нейрохирургической аппаратурой, включая уникальную рентген операционную, операционные микроскопы, нейроэндоскопическое оборудование, систему нейронавигации, интраоперационное УЗИ и оборудование для проведения интраоперационного нейромониторинга, и др.
Официальный сайт: fcn-tmn.ru

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024