Анатолий Нестеров – "Ученый года – 2013" в Тюмени

12:00 13 января 2014

За фундаментальные научные разработки в области хранения и транспортировки газовых гидратов победителем в номинации "Ученый года" по версии журнала "Тюмень" стал Анатолий Нестеров, заместитель директора по науке Института криосферы Земли СО РАН.

Мировое научное сообщество не первый год занимается разработками топлива будущего, которое сможет заменить нефть и газ при неминуемом истощении природных ресурсов. Имя ученого Анатолия Нестерова (однофамилец Ивана Нестерова, директора научно-образовательного центра "Геология нефти и газа". – Прим. ред.) стало известно во всем мире благодаря его проектам в области хранения и транспортировки газовых гидратов, одного из самых перспективных нетрадиционных источников углеводородного сырья. Газовые гидраты – это форма, в которую заключен природный газ; их основная часть сосредоточена в акватории Мирового океана, поэтому доставка и получение из газовых гидратов газа – достаточно дорогостоящий процесс. В Японии уже функционирует государственная программа по изучению этого вопроса.

Анатолий Нестеров  - автор 6 и соавтор 105 научных работ. Имеет 14 авторских свидетельств и 6 патентов. Среди учеников 2 кандидата наук.

Анатолий Нестеров уверен, что газовые гидраты будут использоваться в качестве основного источника топлива в мире, когда их добыча станет дешевле, чем добыча обычного газа или нефти. "С другой стороны, если стоимость нефти уже взлетела до 150 долларов за баррель, то стоит задуматься над альтернативными источниками топлива", – говорит ученый.

В 2013 году Анатолий Нестеров достиг самых высоких в Тюмени показателей индекса Хирша (h индекс в международной базе данных Web of Science) среди продолжающих научную карьеру исследователей, который характеризует степень цитируемости научных публикаций автора. Труды Нестерова печатаются в ведущих в своей отрасли журналах Journal of Physical Chemistry и Chemical Engineering Science. Они широко цитируются в международных СМИ и наиболее часто используются учеными в качестве авторитетного источника.

Справка

Занимается исследованием термодинамики газовых гидратов, фазовых равновесий и переходов в системах вода-газ, кинетикой и механизмами гидратообразования газов.

Нестеровым обнаружено ранее неизвестное влияние поверхностно- активных веществ (ПАВ) на скорость образования газовых гидратов и глубину превращения воды в гидрат, впервые получены экспериментальные доказательства двухстадийного механизма диссоциации газовых гидратов при отрицательных температурах, а также сделаны другие открытия.

http://portaltyumen.ru/

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024