В Тюменском драмтеатре – аншлаг! Приехали гастролеры из Магнитогорска

17:17 01 ноября 2013
Магнитогорский драматический театр имени Александра Сергеевича Пушкина прибыл на обменные гастроли в Тюмень. С 1 по 4 ноября на сцене Тюменского драмтеатра покажут пять спектаклей, билеты на некоторые из них купить уже невозможно – разошлись, как горячие пирожки.

"К нам приехал легендарный театр. Эти гастроли уникальны тем, что они были организованы очень быстро, буквально месяц назад мы договорились с директором театра об обменных гастролях. Вчера магнитогорские актеры приехали в Тюмень, а наши – отправились в Магнитогорск", - рассказал на пресс-конференции директор Тюменского драматического театра Сергей Осинцев.

В гастрольной афише заявлено пять магнитогорских постановок, в том числе нашумевшая "Гроза", за которою театр удостоен российской национальной театральной премии "Золотая маска". Как рассказала Заслуженная артистка РФ Надежда Лаврова, исполняющая главную роль Кабанихи, этот спектакль, несмотря на всероссийское признание, поначалу вызвал в родном Магнитогорске противоречивую реакцию зрителей. Начнем с того, что возрастной ценз драмы - 18+.

"Жители Магнитогорска реагировали по-разному. Происходили демарши во время спектакля - люди вставали и демонстративно выходили из зала. На одном из фестивалей один театральный критик высказался, что за этот спектакль нас будут хоронить за воротами кладбища", - рассказала она.

Актеры предупреждают, что спектакль "Гроза", поставленный в Магнитогорском театре питерским режиссером Львом Эренбургом, - это нечто "из ряда вон", поэтому его не рекомендуется смотреть людям, ревностно защищающим классику в ее первозданном нетронутом виде.

Тем не менее, драма вызвала у тюменской публики огромный интерес. Практически все билеты в кассах уже распроданы. Магнитогорские актеры покажут "Грозу" уже завтра, в субботу, на большой сцене Тюменского драматического театра. А сегодня гастроли откроются постановкой "Изобретательная влюбленная" - комедией, пронизанной духом эпохи Возрождения.

В воскресенье, 3 ноября, тюменцы увидят мелодраму "Эти свободные бабочки". Эта пьеса, поставленная в 1993 году, оказалась хитом сезона и до сих пор собирает полные залы. Говорят, что история любви слепого Дональда и Джил способна растрогать самое черствое сердце.

Гвоздем гастрольной программы, судя по продажам билетов, станет спектакль по роману культового американского писателя Д.Д. Сэлинджера "Над пропастью во ржи". Его покажут два раза, 3 и 4 ноября. Свободных мест в зале нет – полный аншлаг!

В последний день гастролей, 4 ноября, магнитогорцы покажут двухчасовую историю о прекрасной и печальной любви - спектакль "Двое на качелях". Спектакль оригинален и необычен, ведь все это время на сцене только два героя – он и она.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024