Новый Уренгой: имена факелоносцев известы

17:00 16 октября 2013

До старта Эстафеты Олимпийского огня в городе Новый Уренгой остается 20 дней. 4 ноября Олимпийский огонь прилетит в газовую столицу. Напомним, Новый Уренгой станет одним из 129 городов России, через который пройдет самая масштабная эстафета зимних Олимпийских игр.

Детали спортивного праздника пока не разглашаются. Но уже сегодня с волнением к предстоящему событию готовятся те, кому выпала честь пронести Олимпийский огонь по улицам Нового Уренгоя. Маршрут Эстафеты Олимпийского огня в газовой столице разбит на 60 этапов.

В администрации города состоялась пресс-конференция с некоторыми из факелоносцев Эстафеты, которые прошли отбор Оргкомитета "Сочи-2014" и теперь войдут в историю Олимпийского движения как непосредственные участники масштабного события в истории города, региона, страны и мира. На вопросы журналистов ответили методист-инструктор ФСО ООО "Газпром добыча Ямбург" Галина Иванова, инструктор по физической культуре Завода по подготовке конденсата к транспорту ООО "Газпром переработка" Андрей Мандажи и механик АТК Управления технологического транспорта и специальной техники ООО "Газпром добыча Уренгой" Александр Гайдадин.

Факелоносцы рассказали, что участие в Эстафете Олимпийского огня стало для них полной неожиданностью. Несколько дней не могли поверить в то, что официальное сообщение Оргкомитета "Сочи-2014" – не розыгрыш. Сегодня они с волнением говорят о том, что возможность стать непосредственными участниками Олимпийского движения – мечта детства, которая сбылась. Галина Иванова – мастер спорта по биатлону, неоднократный призер российских соревнований по лыжным гонкам, зимнему полиатлону, трехкратная чемпионка Арктических игр. Галина благодарна старшему брату, который увлекся лыжами, а позже приобщил к лыжным гонкам и ее. С восьми лет практически ни дня не прошло без тренировок. К спортивному, активному и здоровому образу жизни вовлечена вся семья Галины.

Александр Гайдадин рассказал, что с самых юных лет проявилась тяга к технике. Еще совсем мальчишкой он приобщился к техническим видам спорта. Вспоминает свои первые соревнования: буквально несколько тренировок, и тренер сразу выпустил на дистанцию… Увлеченность техническими видами спорта, стремление побеждать и усердие подарили Александру два чемпионских титула в 1990-ом и 1991-ом годах. Александр – двукратный чемпион России по снегоходному спорту. Сегодня он не пропускает ни одного соревнования по кроссу на снегоходах, которые проходят в Новом Уренгое. Но уже не в качестве участника, а в числе организаторов. Снегоходный спорт не оставляет и принимает участие в снегоходных пробегах. Александр в 2012-ом году стал четвертым в международном снегоходном марафоне "Ямалкан", планирует принять участие в очередном подобном пробеге.

Андрей Мандажи рассказал, что известие о том, что он стал факелоносцем, получил в свой день рождения. Поддержать Андрея соберется вся его большая семья – родственники собираются приехать в Новый Уренгой специально, чтобы принять участие в Эстафете Олимпийского огня. Также Андрей отметил, что большой интерес к этому событию сегодня проявляют и его коллеги: всем заводом и с семьями они примут участие в празднованиях, которые состоятся в Новом Уренгое 4 ноября.

В завершении пресс-конференции факелоносцы пригласили всех жителей родного города приобщиться к Эстафете Олимпийского огня 4 ноября. Этот день войдет в историю Нового Уренгоя, Ямала в целом и каждого человека в частности, кто захочет почувствовать себя частью масштабного олимпийского проекта, - сообщает информационно-аналитическое управление администрации Нового Уренгоя.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024