ТОП-5 событий уходящего года в Тюменской области. Спорт

09:10 24 декабря 2013
Уходящий год подарил тюменским любителям спорта множество положительных эмоций. Несмотря на то, что 2013-й не был олимпийским, на тюменских спортсменов хватило серьезных стартов и громких успехов. Добавим к этому, что Тюмень стала местом проведения значимых всероссийских и международных турниров, во многих видах спорта это произошло впервые, и гостеприимство и радушие нашего города по достоинству оценили не только российские, но и зарубежные спортсмены. Тем более что теперь у нас есть, где принять по-настоящему большие соревнования - город стремительно обретает современную спортивную инфраструктуру, какой могут похвастаться лишь несколько городов России. Все говорит за то, что Тюмень становится одним из крупных центров развития спорта в стране.

Из множества событий, порадовавших тюменских болельщиков в 2013 году, сотрудники редакции "NewsProm.Ru" выбрали пять наиболее запомнившихся нам по своим масштабам, значению, эмоциям.

Победа над "Зенитом"

По ажиотажу и антуражу событий, подобных кубковому футбольному матчу "Тюмени" с лучшим клубом России "Зенитом" из Санкт-Петербурга, наш город не видел давно. А аншлаг на стадионе "Геолог" смогут припомнить разве что болельщики, которые увлеклись футболом еще во времена Советского Союза. Победа тюменцев над одним из фаворитов розыгрыша, участником лиги чемпионов стала главной сенсацией осенней части футбольного сезона в России и на какое-то время привлекла внимание к нашей команде всей футбольной общественности.

То, что "Зенит" выставил на игру не сильнейший состав - в частности в матче не приняли участие лидеры атак питерцев Халк и Александр Кержаков, а также основной голкипер Юрий Лодыгин, - не умаляет заслуги тюменских футболистов, которые провели качественный матч и оправдали ожидания своих болельщиков, пожалуй, впервые в новом тысячелетии до отказа заполнивших трибуны стадиона "Геолог".

Напомним, что за год до этого в той же стадии турнира тюменцы одолели другого представителя премьер-лиги владикавказскую "Аланию". Но безусловно, по значимости победа над "Зенитом" гораздо ценнее. А те, кто был на этом историческом матче 30 октября, наверняка с гордостью будут рассказывать о нем своим детям.

Триумфы и рекорды Юлии Ефимовой

Фото ИИ "Newsprom.Ru"

| Фото ИИ "Newsprom.Ru"
Две золотых, серебряная и бронзовые медали, мировой рекорд и два рекорда российских - представительница Центра спортивной подготовки Тюменской области Юлия Ефимова стала одной из главных сенсаций чемпионата мира по водным видам спорта, который проходил в Испании в начале августа этого года. После "бронзы" на Олимпийских Играх в Лондоне барселонский успех стал главным достижением в карьере молодой российской спортсменки, благодаря которому она окончательно вошла в элиту мирового плавания.

Безусловно, пока 2013 год самый удачный в спортивной биографии Юлии. Помимо блестящего выступления на чемпионате мира она может записать себе в актив четыре золотых медали, завоеванных на Всемирной Универсиаде в Казани, а также совсем недавние победы на чемпионате Европы на короткой воде, где Юлия завоевала 4 золотых медали, установив по два мировых и европейских рекорда.

Отрадно отметить, что после своего первого приезда в Тюмень год назад представительница ЦСП72 стала все чаще бывать в нашем городе, проводя показательные тренировки для юных тюменских пловцов. Мастер-класс от чемпионки мира - что может быть лучше для успешного старта в большой спорт?

Наставник чемпионов мира переехал в Сибирь

asnta.ru

| Фото: asnta.ru
Летом 2013 года МФК "Тюмень" возглавил бразильский специалист Маркус Сорато. Ранее в этом же году сборная Бразилии под его руководством стала чемпионом мира по мини-футболу. Заполучить лучшего специалиста планеты практически сразу после триумфа на мундиале удалось не какому-то бразильскому, испанскому клубу или одному из российских грандов, а молодой перспективной команде из Тюмени. Команде, из матча в матч собирающей аншлаги на трибунах спорткомплекса "Центральный".

Безусловно, такой шаг руководство мини-футбольного клуба "Тюмень" предприняло вовсе не для того, чтобы бороться за место в пятерке. А сам бразилец явно согласился на переезд на другой конец земли вовсе не ради гонорара (во всяком случае не только ради него), а чтобы ответить на интересный вызов в своей карьере, реализовать свои амбиции.

Болельщики и соперники расценили это как сигнал о том, что "Тюмень", которая уже несколько раз завоевывала места на пьедестале первенства российской суперлиги, готова замахнуться на главный трофей. Серьезность намерений сибирского клуба подтверждает и второй в истории выход в финал кубка России, случившийся, впрочем, до приезда Сорато, в начале этого года.

Строительство новых спортсооружений

www.tumentoday.ru

| Фото: www.tumentoday.ru
Ледовый комплекс детско-юношеской школы олимпийского резерва "Прибой", открывший свои двери для горожан и юных спортсменов 9 августа, стал одним из наиболее масштабных, но далеко не последним объектом спортивной инфраструктуры, появившимся в областном центре в этом году. В то же время областные власти планируют возведение новых спортсооружений.

Так, в этом году проведена экспертиза проекта многофункционального комплекса, включающего ледовую арену на 12500 посадочных мест, которая позволит нашему городу иметь хоккейную команду в КХЛ, а также расширит возможности по проведению в областном центре крупнейших соревнований по различным видам спорта.

Все это в комплексе с новыми корпусами детско-юношеских спортивных школ, центром "Тюмень-дзюдо", отреставрированным стадионом "Геолог", С/К "Центральный", одним из лучших в России центров лыжного спорта и биатлона "Жемчужина" и другими объектами позволяет Тюмени рассчитывать на звание одного из ведущих центров развития как профессионального, так и массового и детского спорта в нашей стране.

Олимпийский огонь в Тюмени

www.phototyumen.ru

| Фото: www.phototyumen.ru
 самым грандиозным событием в спортивной жизни Тюмени в последние недели года стал этап эстафеты Олимпийского огня, которую наш город встретил 11 декабря. Главный символ грядущей Олимпиады в Сочи – Олимпийский факел – увидели тысячи тюменцев, вышедших на улицы города, чтобы стать свидетелями исторического события.

Стар пробегу с Привокзальной площади дал глава администрации Тюмени Александр Моор, в эстафете также приняли участие губернатор области Владимир Якушев, олимпийские чемпионки Луиза Носкова, Альбина Ахатова, Галина Куклева, другие действующие спортсмены, а также выдающиеся деятели в различных сферах, спортивные тренеры, учителя и представители рабочих профессий.

Толпы людей бежали по набережной вдогонку за факелоносцами. Кто-то вышел из офисов на улицы в рабочее время, чтобы хоть немного посмотреть на огонь, кто-то привел на набережную всю семью, чтобы вместе запомнить этот день. Теперь и Тюмень погрузилась в атмосферу радостного ожидания главного зимнего спортивного праздника четырехлетия, который впервые пройдет в нашей стране совсем скоро - в феврале 2014 года.

Уважаемые пользователи! Мы оставляем за собой право удалять комментарии, содержащие ненормативную лексику, рекламу и оскорбления, а также противоречащие действующему законодательству. С подробными правилами размещения комментариев можно ознакомиться здесь. Мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции.

Правила комментирования

 

Мы с вами создаем единую площадку общения. Наша цель – публиковать комментарии, а не удалять их. Чтобы не создавать трудностей себе и модераторам, которым приходится вычитывать все мнения, давайте договоримся о следующем:

- Мы против грубости. Все неэтичные высказывания в адрес авторов, героев публикации и других комментаторов будут удаляться безоговорочно.

- Мы против бессмысленности. Если Ваш комментарий не соответствует теме; слишком короткий, как крик в ночи; либо размером с «Войну и мир»; или настолько безграмотный, что количество ошибок затрудняет прочтение – извините, комментарий удаляется.

- Мы против рекламы в комментариях. До тех пор, пока рекламное место не оплачено, рекламируемый продукт будет считаться неподтвержденными слухами с сомнительными свойствами. Соответственно – будет удаляться.

- Мы за соблюдение закона и, следовательно, против призывов к жестокости, межнациональной розни, свержению власти, экстремизму, терроризму и суициду.

- Помните, пожалуйста, что Вас могут читать дети.

Приятного нам всем общения!

Через некоторое время Ваше мнение появится на сайте. Спасибо!

comments powered by HyperComments

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024