Тюменцы с радостью встретили эстафету Олимпийского огня

16:00 11 декабря 2013

Олимпийский огонь прибыл сегодня, 11 декабря, в Тюмень. Главный символ грядущей Олимпиады в Сочи – Олимпийский факел – увидели тысячи тюменцев, вышедших на улицы города, чтобы стать свидетелями исторического события.

Эстафета стартовала от железнодорожного вокзала в 11.30. Под восторженные крики зрителей глава администрации Тюмени Александр Моор пронес Олимпийский огонь по Привокзальной площади, дав старт масштабному пробегу.

"Бежать первый этап эстафеты Олимпийского огня в родном городе - это особенно почетно. Думал, что сумею сдержать эмоции, но за полчаса до старта эстафеты начался легкий мандраж. Наверное, это оправдано - ведь такое событие бывает раз в жизни", - поделился впечатлениями Александр Моор.

Затем под громкую музыку, доносящуюся из нарядных автобусов партнеров мероприятия, факелоносцы пробежали по центральным улицам города и отправились на набережную, где прошла самая интересная часть эстафеты. Олимпийский огонь прокатили на сноуборде, собачьей упряжке, снегоходе и болотоходе, в руках с факелом свой этапа прошли биатлонисты, фигуристы и альпинисты-ледолазы. Тюменские моржи преодолели дистанцию 100 метров по открытой части воды.

Стоит отметить, что народ, действительно был рад происходящему. Толпы людей бежали по набережной вдогонку за факелоносцами. Кто-то вышел из офисов на улицы в рабочее время, чтобы хоть немного посмотреть на огонь, кто-то привел на набережную всю семью, чтобы вместе запомнить этот день.

"Настроение потрясающее, праздничное. Очень приятно, что в нашем городе появилась такая возможность – увидеть эстафету Олимпийского огня и приобщиться к событию", - отметила тюменка Кристина, которая пришла на набережную вместе с детьми.

За порядком на протяжении всего маршрута следили работники правоохранительных органов. Под особым контролем находилась набережная. Люди пытались пробраться через толпу по лестницам поближе к факелоносцам, но их останавливали сотрудники полиции. Впрочем, патрулирующие не жалуются, говорят, что зрители прислушиваются их к требованиям и общественный порядок не нарушают.

Даже тюменцы, которые скептически относились к самой идее проведения Олимпийских игр в России, вышли посмотреть, как факел проносят по улицам города и не смогли устоять перед всеобщей радостью.

Так, студент ТюмГНГУ Максим Микулин до последнего не собирался участвовать в этом мероприятии, но ради интереса все-таки решил посмотреть. "Могу сказать, что маршрут эстафеты и различные способы передвижения факелоносцев продуманы интересно. Атмосфера праздничная. Не ожидал, что будет так много желающих посмотреть на эстафету в такой холод", - отметил он.

После захватывающего этапа на набережной, факелоносцы двинулись обратно в центр города. Завершится эстафета на площади 400-летия Тюмени, здесь губернатор Тюменской области Владимир Якушев, пробежав последний этап, зажжет чашу Олимпийского огня. После торжественных мероприятий Огонь будет презентован в Центре дзюдо.

Напомним, что сегодня с 9 до 22 часов в Главпочтамте (ул. Республики, 56) все желающие могут произвести спецгашение открыток, марок и конвертов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024