"Суперсуду" быть? Законопроект об объединении судов внесен в Госдуму

10:48 08 октября 2013

Президентский законопроект, предусматривающий объединение Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда, который вчера внесен в Госдуму, может быть принят до конца осенней сессии, пишет "Российская газета".
 
Председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сомневается, что законопроект с поправкой в Конституцию - а именно она позволит реализовать идею объединения двух судов, - пройдет через Думу так быстро. К тому же, прежде чем эта поправка будет вынесена на голосование палаты, ее должны поддержать парламенты не мене двух третей субъектов Федерации. Это - по процедуре.
 
Что же касается самой идеи, которая предполагает, что в России будет "один высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным делам, по разрешению экономических споров и по иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом", то тут позиция более определенна. И "единороссы", и многие депутаты оппозиционных фракций готовы поддержать инициативу Владимира Путина.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024