Экологи Югры обсудили насущные проблемы и выбрали делегатов на съезд по охране окружающей среды

09:18 08 октября 2013

Четвертый Всероссийский съезд по охране окружающей среды пройдет в Москве со 2 по 4 декабря. Вслед за Тюменью делегатов выбрали в Югре на региональной конференции, которая состоялась 3 октября.
 
По итогам голосования в Москву отправятся 22 человека - представители нефтяных компаний, например, "Сургутнефтегаз", "Газпромнефть-Хантос", "Юганскнефтегаз", власти, общественных организаций и даже СМИ. "Мероприятие прошло продуктивно. Ведь мы не только выбрали делегатов от ХМАО на Всероссийский съезд, но и обсудили насущные экологические проблемы Югры", - говорит участник конференции, председатель Общественного совета при Росприроднадзоре по Тюменской области Юлия Денеко.
 
Эксперты поделились своим опытом переработки отходов и восстановления окружающей среды после нерационального природопользования и экологических происшествий. "Югра - это регион добычи полезных ископаемых, и вопросы сохранения экологии здесь особенно актуальны. Усложняется ситуация еще и тем, что здесь огромное количество болот, которые очень уязвимы и долго восстанавливаются после загрязнений. Также здесь существуют проблемы логистики: между отдельно взятыми объектами огромное расстояние, а до некоторых из них просто физически невозможно добраться", - поясняет она.
 
Именно поэтому каждое такое мероприятие должно сопровождаться выступлениями специалистов из разных областей, которые расскажут о существующих вариантах решениях проблем. Например, руководитель ООО "НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов" Виктор Рядинский уделил внимание тому, как отходы превратить в доходы благодаря инновационным разработкам компании. Также он подчеркнул, что эти технологии можно применять и в обычной жизни, наглядное тому доказательство - экодома, разработанные специалистами "НИИ ЭиРИПР".
 
Юлия Денеко выступила перед коллегами с докладом о работе Общественного совета при Росприроднадзоре по Тюменской области. "При окружных ведомствах также действуют общественные советы, и нам есть, что перенять друг у друга. Так, мы решили в будущем провести несколько совместных мероприятий на территории трех регионов, подобных акции "Зеленая Россия", которые объединят экологов и общественность из разных субъектов и дадут хороший результат", - сказала она.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024