Уралец решил продать кусок челябинского метеорита за 2,1 млн руб

14:17 01 октября 2013

Житель Челябинской области выставил на продажу фрагмент метеорита весом около 3,4 килограмма. Свою находку он назвал "серьезный метеорит для серьезных людей" и оценил в 2,1 миллиона рублей, пишет "Российская газета".
 
По словам продавца, на сегодня это самый крупный обломок болида, который удалось обнаружить. Остальные не превышают по размерам человеческий кулак. "Космическое происхождение" подтверждается сертификатом Челябинского госуниверситета. Алексей Усенков нашел камень лично в районе поселка Тимирязевский в конце апреля.
 
Потенциальные покупатели могут прицениться к лоту воочию на выставках в ЧелГУ, которые состоятся 1 и 8 октября. "Во-первых, необходимо молодую семью обеспечить жильем. Во-вторых, сейчас вокруг темы метеоритов большой ажиотаж. Становится понятно, что мой обломок рано или поздно перестанет быть самым большим. Возможно, теперь его место - в частной коллекции. Я даже не исключаю, что этот кусочек станет символом какого-нибудь предприятия или нового торгово-развлекательного центра", - прокомментировал в беседе с журналистами челябинских информпорталов обладатель находки.
 
Снижать цену он не намерен и рассчитывает продать фрагмент до годовщины падения метеорита - 15 февраля.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024