Московская картина "Я гений Николай Глазков" - победитель "Золотого бубна"

11:19 17 сентября 2009

Работа «Я гений Николай Глазков» режиссера Александра Бурыкина московской киностудии «Русский путь» получила Гран-при международного фестиваля телевизионных программ и фильмов «Золотой бубен».

Об этом стало известно на церемонии закрытия телефорума, которая прошла в Ханты-Мансийске в среду.

В этом году в трехдневном фестивале приняло участие 62 программы и телефильма в 9 номинациях. Общий хронометраж всех работ составил более 17 тысяч минут.

Оргкомитетом конкурса было учреждено 13 наград. По сложившейся традиции, главным призом телефорума является золотая богиня, держащая в руках солнце в виде бубна.

Кроме основных наград и общего Гран-при жюри учредило несколько спецпризов. Так спецприз от студенческого жюри получила работа «Товарищ командир «Батя» режиссера Константина Давыдкина (Жуковский). Специальную награду губернатора Югры «За личный вклад в развитие телевидения» вручили Ирине Головановой, телекомпания «Спектр +», Урай.

Статуэтку золотой богини в номинации «Национальный характер» получил фильм «Русская слава» Тофика Шахвердиева из Москвы. В номинации «Этнография и путешествия» дипломантом фестиваля стал югорский журналист Виктор Журавлев, представляющий ОТРК «Югра». Он получил награду за работу «Открытка из России. Березово и Березовский район». А лауреатом здесь признана Надымская студия телевидения и режиссер Любовь Анагуричи за проект «Стойбище «Хорото».

Также своих «богинь» получили научно-популярный фильм «Две или три вещи, которые необходимо знать о ней» (Санкт-Петербург), тележурнал «Молодежный форум» из Красноярска, документальный цикл «Мы унесли с собой Россию», (Москва), документальные фильмы «Отцы и дети» Пермского края», «Тишина» (Киев) и «Спаси меня господи» (Ярославль).

Специальными наградами жюри фестиваля отметило лучшую режиссерскую, операторскую и сценарную работы.

Закрывая тринадцатый телефестиваль, губернатор Югры Александр Филипенко заметил, что для многих лауреатов победа на «Золотом бубне», судя по реакции, оказалась неожиданной. «На самом деле каждый из тех, кто выходил сегодня на сцену за наградами, верил и надеялся, что именно этот фестиваль принесет ему успех», - подчеркнул глава региона.

По его словам, фестиваль обречен на успех, когда в югорской столице собираются одаренные люди - профессионалы своего дела. «Уверен, «Золотой бубен» помог всем участникам получить дополнительный опыт и взглянуть на современное состояние российского и зарубежного телевидения», - заявил Александр Филипенко.

После завершения торжественной церемонии награждения телефестиваля все участники были приглашены на прием губернатора Югры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024