Иранская "МИНА" откроет XIII "Золотой Бубен" в Ханты-Мансийске

19:18 10 сентября 2009

XIII Международный фестиваль телевизионных программ и фильмов «Золотой Бубен» стартует в Ханты-Мансийске 14 сентября. 

Как отметила президент фестиваля Любовь Корнеева, это единственный в России форум историко-просветительского и этнографического направления. Ежегодно по крупицам собирается история развития, быт и культура народов и стран, рассказанная в документальном кино и телепрограммах; уникальные телевизионные портреты раскрывают грани личности талантливых людей, остро и полемично журналисты говорят о настоящем времени, художники предлагают свой взгляд на мир через артвидео».   

В 2009 году на конкурс прислано 303 творческие работы по 9 номинациям. В фестивале приняли участие 154 телекомпании и студии из 69 городов. В числе компаний из России представлены студии Республик Удмуртии, Коми, Дагестана, Чувашии, Башкортостана, Хакасии, Карелии, Татарстана. В номинациях:  документальный фильм, история и культура, этнография и путешествия, артвидео, детская программа – конкурсные фильмы и программы прислали студии и творческие группы из Армении, Белоруссии, Германии, Польши, Украины, Финляндии, США, Чехии, Словакии, Болгарии, Венгрии, Нидерландов, Киргизии. Общий хронометраж работ - 17225 минут или 287 часов. Итого 67 претендентов на десять наград – «Золотых Богинь».

В состав жюри и экспертного совета вошли: профессор университета Париж-Сорбонна (Париж-IV) Элен Мела (Hélène Mélat), кинорежиссер-оператор, президент Гильдии документального кино Финляндии Лена Килпелайнен (Leena-Stiina Kilpelainen), директор Дирекции научно-популярных программ ОАО «Первый канал» Андрей Цвинтарный, кинорежиссер, документалист, лауреат Государственных премий Игорь Шадхан, телевизионный аналитик и консультант, преподаватель  Института Масс-медиа РГГУ Андрей Цитовский, тележурналист и режиссер Виктор Журавлев. Председатель Экспертного совета - известный кинорежиссер, продюсер и сценарист Евгения Головня. Председатель международного жюри фестиваля - кинорежиссер, президент Гильдии неигрового кино России Владимир Герчиков.

14 сентября  в 18 часов  в кинозале государственной  картинной галереи  Фонда поколений состоится церемония открытия фестиваля, которая завершится показом документального фильма «МИНА», иранского кинорежиссера Хушанга Мирзаи. 

Ежедневно с 14 по 16 сентября  все желающие бесплатно смогут  посмотреть лучшее документальное и телевизионное конкурсное кино в режиме он-лайн в кинозалах картинной галереи  и  киновидеоцентра «Синема-Профи».

Кинозал государственного  Музея природы и человека  14 и 15 сентября с 10 до 17 часов распахнет свои двери для  внеконкурсной программы, организованной Гильдией неигрового кино России. Событием  станет показ женского документального кино Финляндии и творческая встреча с режиссерами Ани Куйвиляйнен и Катей Гаурилофф. А 16 сентября с 10 до 16 часов  состоится специальный показ  фильмов международного фестиваля "Другое и
змерение" о людях с ограниченными возможностями.
В конференц-зале  Храмового комплекса будут показаны конкурсные православные фильмы и состоятся пресс - конференции  с режиссерами Сергеем Потемкиным и Ольгой Лобачевой-Дворецкой.

Конференц-зал «Palace»  соберет  участников фестиваля для дискуссий  и презентаций. Так, 15 сентября пройдет  дискуссия «Молодежь и общество. Точки пересечения и противостояния» и внеконкурсный показ фильма «В движении»  независимых производителей, куда приглашены лидеры  молодежных движений города.

Завершится фестиваль  16 сентября торжественной церемонией награждения победителей  в большом зале Центра искусств для одаренных детей Севера.  Гран-При телефестиваля лучшему из лучших и специальный приз «За личный вклад в развитие телевидения Ханты-Мансийского автономного округа» вручит Губернатор Югры, председатель оргкомитета «Золотого Бубна» Александр Филипенко. 
       
Генеральными спонсорами ХIII Международного фестиваля телевизионных программ и фильмов «Золотой Бубен»  выступили: ООО «РН-Юганскнефтегаз» и  ООО «Лукойл - Западная Сибирь», спонсор фестиваля - компания «Салым Петролеум Девелопмент».

Официальные перевозчики фестиваля - авиакомпания «Ют-Эйр», авиакомпания «Уральские авиалинии», ОАО «Северавтотранс».
Официальный туроператор  фестиваля – гостиничный комплекс «На 7 холмах». 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024