В Тюмени назвали имена 108 учителей - обладателей 100-тысячной премии

22:55 08 мая 2009

В Тюмени стали известны имена 108 учителей-победителей конкурсного отбора в рамках нацпроекта «Образование».

Напомним, ежегодно ко Дню учителя 10 тысяч лучших учителей России получают денежное поощрение в сумме 100 тысяч рублей из федерального бюджета. 108 из них – педагоги нашего региона.

Как сообщает пресс-центр департамента образования области, комиссией был составлен рейтинг лучших учителей, который был представлен на рассмотрение регионального совета по национальному проекту «Образование». Теперь утвержденный список будет направлен в Министерство образования и науки РФ.

Отметим, всего в областном туре конкурсного отбора в нынешнем году участвовали 169 педагогов, из них 63 городских и 106 сельских.

Оценивали работу педагогов 40 экспертов из 7 общественных организаций. Каждый пакет документов оценивался по десяти критериям, выработанным областным экспертным советом. Чтобы достичь наибольшей объективности, каждый пакет документов оценивали представители не одного, а трех общественных институтов. По результатам экспертизы был сформирован рейтинг и определены 108  победителей.   

В числе лучших учителей области 65 – педагога из сельской местности и 43 – из городских школ (в 2008 году соотношение было – 70 к 38). Однако в числе победителей в этом году всего 4 мужчины (в прошлом году их было 11).

Если говорить о предметной принадлежности номинантов на получение денежной премии, то большинство из них – это учителя начальных классов (23) и учителя русского языка и литературы (23), 13 историков, 11 математиков, 11 биологов.

Педагоги, которые получат премию в 100 тысяч рублей, вновь смогут номинироваться на нее лишь через три года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024