В преддверии отпусков в тюменских турфирмах наблюдается ажиотаж на путевки. Мировой кризис мало кого напугал. Очередь за загранпаспортами - тому подтверждение. В уходящем месяце документ получили порядка 2 тысяч тюменцев. Примерно столько же, сколько в апреле прошлого года.
В канун сезона отпусков в Тюмени активизировались не только будущие отдыхающие, но и мошенники. Желающим отдохнуть дешево и сердито, нередко на помощь приходят рекламные акции.
Житель областного центра Александр чуть не попался на удочку одной из них. В Торговом центре к нему подошла девушка, задала несколько вопросов и взяла данные. Через месяц Александру сообщили, что он стал обладателем приза, и пригласили на собеседование.
Приз - это сертификат на 500 евро. Обналичить документ нельзя, фирма дарит проживание в любой из 30 предложенных стран мира. С желающего отдохнуть - только затраты на дорогу. Руководители известных тюменских турфирм поясняют, что это чистой воды трюк. При оформлении поездки, к выигранной сумме нужно будет доплатить примерно столько же, а в отеле не досчитаться нужного количества звезд.
По словам исполняющей обязанности директора тюменского информационно- туристического центра Нины Шульгиной, сами турфирмы тоже не прочь ввести народ в заблуждение - предложить, например, отдых в Турции всего за 5 тысяч рублей.
«Турпутевка в Турцию от 5 тысяч рублей - такого просто не бывает. А когда вы придете в турагентство, вам скажут: да, трехдневный тур столько стоит, сюда входит только проживание в отеле, но вам нужно еще будет заплатить за дорогу и страховку», - пояснила Наталья Шульгина.
Добавим, что в ГУВД статистика подобных махинаций нулевая. Их трудно доказать, поскольку со стороны агентств четко прописывать услуги не принято. А со стороны отдыхающих не принято эти договоры внимательно читать.
У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru
Отправить новость, фото, видеоили отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru