Телефонные мошенники начали массово регистрировать сайты с "готовыми домашними заданиями" для сбора номеров и данных о российских школьниках.
За последние 2 дня зарегистрировано более 400 сайтов в зоне .ru с одинаковым контентом, ориентированным на школьников 5-11 классов, сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.
"Спрос на базы данных высок, а легитимных предложений мало, мошенники применяют активные методы — отслеживают цифровой след посетителей, сопоставляют идентификаторы и затем обогащают контактными данными", - отмечено в сообщении.
После сбора данных злоумышленники реализуют стандартную схему: звонок от "директора школы" и регистрация в электронном дневнике с целью получить код из смс либо другую персональную информацию, - сообщает Тюменская линия.
"Будьте бдительны, не распространяйте персональную информацию по телефону и на сомнительных сайтах!" - предупреждают киберполицейские.
У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru
Отправить новость, фото, видеоили отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru