Тюменский киночетверг: танцы и адреналин

23:32 16 апреля 2009

16 апреля традиционный премьерный четверг месяца — сплошное жанровое кино, список которого открывает повторное пришествие в широкий прокат мегапрожекта Марка Невелдина и Брайана Тейлора «Адреналин-2: высокое напряжение».

Боевик начинается с того, чем заканчивается первый фильм: киллер падает с вертолета, но избегает смерти и попадает в руки китайской мафии, которая вставляет ему вместо сердца пламенный мотор. И теперь доблестный Чев Челиос в исполнении Джейсона Стэтхэма вынужден носиться от одной трансформаторной будки до другой в целях подзарядки аорто-коронарного прибора жёлтой сборки.

Напомним, три года назад появление первого «Адреналина» вызвало ощутимый ажиотаж среди всего кинозависимого населения: харизматичный главный герой и бешеная динамика происходящего на экране выгодно выделяли проект на фоне других боевиков. Джейсон Стэтхэм со своим новым  амплуа (недалеко ушедшем от образа наемника из «Перевозчика») что называется «попал в яблочко» -  публика восприняла бесбашенные похождения его героя на «Ура!».

Режиссерский дебют Тейлора и Невелдайна выигрывал еще и за счет хитрой формулы съемки, не снижающей темп повествования ни на секунду. В результате зритель на протяжении всего сеанса был буквально прикован к экрану – а подобным эффектом на тот момент могли похвастаться очень немногие картины. И хотя художественная ценность ленты находилась на довольно умеренном уровне, «Адреналин» полюбили за крутой норов, что вылилось в итоге в приличную прокатную кассу.

После такого старта останавливаться на достигнутом было бы неразумно: как только финансовое будущее оригинального фильма стало очевидным, Невелдайн и Тейлор взялись за продолжение. Справедливо рассудив, что не стоит менять проверенную временем формулу на что-либо иное, режиссеры написали предельно схожий с оригиналом сценарий, внеся в него скорее количественные, нежели качественные изменения. Понравится ли тюменским зрителям второй «Адреналин» - скоро узнаем.

Некоторую альтернативу дуэту режиссёров-беспредельщиков на этой неделе составит боевик Ренни Харлина «12 раундов» . В главные герои выставили Джона Сену, два года назад блеснувшего в фильме «Морской пехотинец», а сюжетом избрали противостояние засаженного в тюрму преступника, чья подружка попала под грузовик, и засадившего его патрульного, у которого тоже есть подружка.

Еще одна премьера этой недели — очередная «ласточка» из гнезда расплодившихся в последнее время «танцевальных» фильмов драма «Сделай шаг».В основу фильма положены события ленты 1983 года «Танец-вспышка», повествующей о нелегком карьерном росте американской танцовщицы.

Так что, если вам нравятся мелодрамы с акцентом на танцевальной составляющей – непременно обратите на «Сделай шаг» внимание. Впрочем, если пропустите – тоже много не потеряете.

Завершает список релизов этой недели драма «Молчание Лорны», завоевавшая в Каннах приз в номинации "лучший сценарий" и французская драмокомедия «Девушка из Монако» о прекрасной жизни, русской мафии престарелом адвокате, его телохранителе и той самой девушке.

Приятного просмотра!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024