Новогодний салют по-тюменски: кризис - не помеха зрелищу

18:06 26 декабря 2008

Через пять дней наступит Новый год - праздник, который с ожиданием и надеждой ждут не только дети, но и взрослые. Может, оттого, что вспоминается далёкое детство, запах мандаринов, родители, красавица-ёлка, маскарад, весёлые гости и, конечно же, салют. Чудесный, красочный, который уже стал неотъемлемой частью этого праздника.

И если лет пятнадцать назад мы могли лицезреть шикарные фейерверки только на экранах телевизоров, то сегодня можем сами устроить зрелище из огненных залпов даже во дворе дома! Благо торговые центры Тюмени предлагают на выбор широкий ассортимент праздничной пиротехники — от хлопушек и петард до грандиозных салютов. Также различна и цена — от 100 рублей до 24 тысяч.

Кстати, несмотря на пресловутый финансовый кризис, тюменцы на зрелище не скупятся. Приобретают как обычные бенгальские огни, петарды, римские свечи, так и батареи салютов на 40, 100 и более залпов.

Как рассказали корреспонденту «NewsProm.Ru» в одном из местных магазинов, среди молодежи самыми ходовыми являются петарды и римские свечи. Они же признаны самыми доступными по цене. Однако, и удовольствие от такого фейерверка тоже минимально — несколько секунд треска, ярких искр и разноцветных огоньков.

Поколение же постарше предпочитает более солидный и зрелищный вид пиротехники – батареи салютов. Кстати, эти фейерверки очень просты в использовании — после поджигания одного фитиля, из батареи может вылететь в воздух около 300 зарядов на высоту до 40 метров. Все они раскроются в воздухе разноцветными огнями разной конфигурации. Время продолжительности от 30 секунд до 2 минут.

В зависимости от количества и калибра зарядов (от 7 до 300) цена такого фейерверка может достигать 24 тысяч рублей.

По заверениям тюменских продавцов "стрелялок", пока предпраздничного ажиотажа и очередей в «фейерверковых» отделах нет. Но они непременно будут 30-31 декабря –горожане традиционно приобретают пиротехнику в последний момент.

Конечно, салют в новогоднюю, и без того волшебную, ночь дарит людям чувство радости, восторга. Но не стоит забывать и о том, что даже качественная пиротехника (а по заверениям торговцев, некачественных "стрелялок" в нашем городе нет) может быть опасна для жизни.

Чтобы Новый год прошел без травм, «NеwsProm.Ru» предлагает тюменцам воспользоваться советами по применению новогодних «стрелялок»:

1. Ракеты и бенгальские огни лучше приобретать в специализированных отделах или магазинах.

2. При покупке обратите внимание на срок годности, можете потребовать сертификат безопасности.

3. Фейерверки, как и спички, детям не игрушки. Чем дальше будут находиться дети от эпицентра огненной феерии, тем будет лучше для них. Им вполне достаточно будет бенгальских свечей в руках (которые после сгорания не помешает окунуть в снег — во избежание ожога от раскаленного металлического стержня) и наблюдения за буйством праздничного огня издалека.

4. Если у ракеты или салютной батареи не обнаруживается запального шнура — лучше выбросить такую игрушку от греха подальше и ни в коем случае не пытаться поджечь устройство как-нибудь еще. Результат может оказаться совершенно неожиданный.

5. Поджигать фейерверк лучше с расстояния вытянутой руки горящей бенгальской свечой — температура ее горения вполне позволяет это делать. Спички, зажигалки, горящая бумага и прочая «растопка» — дело ненадежное, особенно если вечер выдастся ветреным. Не наклоняйтесь над запускаемой «шутихой». «Результат» запуска вполне может оказаться на вашем лице.

6. Следите за тем, чтобы фейерверк был установлен в снегу строго вертикально, а батарею салютов для верности можно еще и кирпичами закрепить или зарыть поглубже в снег, чтобы в самый интересный момент она не упала на бок и не начала в упор расстреливать собравшихся.

7. Не ставьте пиротехнику в стеклянные банки, бутылки из под спиртного и прочую подручную тару. В случае взрыва эти предметы сыграют роль оболочки гранаты и причинят куда больше вреда, чем само взорвавшееся изделие.

8. Не используйте пиротехнику при сильном ветре, поблизости от строений, деревьев, не направляйте фейерверк на людей.

9. Пожалейте соседей — не пускайте петарды с балкона.

10. И, наконец, памятуя о врожденном российском любопытстве — не разбирайте фейерверк ни до, ни, тем более, после использования.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024